Юлдаш. Вести
-3 °С
Снег
Все новости
Закон и порядок
27 Августа 2021, 11:40

Жители Башкортостана смогут узаконить гаражи по «амнистии» с 1 сентября

1 сентября 2021 года вступит в силу закон о «гаражной амнистии».  Об этом рассказал сегодня руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец в медиацентре «Россия» (ГТРК «Башкортостан»).

Жители Башкортостана смогут узаконить гаражи по «амнистии» с 1 сентября
Жители Башкортостана смогут узаконить гаражи по «амнистии» с 1 сентября

«С 1 сентября вступает в силу так называемый закон о «гаражной амнистии», упрощающий порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки под ними. «Гаражная амнистия» распространяется на капитальные гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса и некапитальные гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных в свое время гаражному кооперативу на праве постоянного бессрочного пользования», - пояснил Петр Клец.

Под «гаражную амнистию» не попадут: самострои, гаражи, которые относятся к участку под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, садоводство, подземные гаражи под многоквартирными домами, гаражи, в промышленных предприятиях и коммерческих зданиях, гаражи, в которых осуществляется предпринимательская деятельность.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель регионального Росреестра, в целом по России амнистия затронет порядка 4 миллионов объектов, а в Башкортостане под закон попадают минимум 35,5 тысяч гаражей. «Точное количество гаражей, которые возможно узаконить по амнистии - не установлено, так как большинство из них не поставлены на кадастровый учет и не учтены в реестре недвижимости», - подчеркнул Петр Клец.

Заявления на оформление гаражей и земельных участков под ними в собственность будут принимать органы местного самоуправления. К заявлению необходимо приложить документ, который подтверждает пользование гаражом или землей под ним (любое решение органа власти или предприятия (в том числе советского периода), справка о выплате пая в кооперативе, решение о распределении гаража, старый техпаспорт на гараж, документы о подключении гаража к сетям, документы о наследстве, документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица и т.д.).

После того как орган местного самоуправления вынесет предварительное решение о предоставлении земельного участка под гаражом и если данный участок не стоит на кадастровом учете, гражданину необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана на участок под гаражом и при необходимости – техплана на сам гараж. При наличии возможности муниципалитеты будут и сами проводить эти работы. После того, как все подготовительные процедуры будут завершены –  местные власти самостоятельно направят все документы в Росреестр за регистрацией права собственности в интересах владельца гаражной недвижимости.

Поскольку граждане будут обращаться не напрямую в Росреестр, им не придется оплачивать пошлину. «Если к нам обращается уполномоченный орган, то мы регистрируем права собственности без взимания пошлины», - подчеркнул Петр Клец.

Эксперт также пояснил, что если некапитальное строение (например, металлический гараж) находится вне территории кооператива, его фактический пользователь не сможет оформить право собственности или аренды. В таких случаях муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории, где отражаются места их размещения. Использовать такие гаражи можно за плату, которая не должна быть выше земельного налога.

Для граждан закон о «гаражной амнистии» сделает процедуру оформления прав на гаражи простой и понятной. До его принятия законодательство не позволяло оформить в собственность гараж при отсутствии документов на земельный участок под ним – данный вопрос можно было решить только через суд.

Закон вступит в силу 1 сентября 2021 года и продлится до 2026 года.

Автор:Управление Росреестра по Республике Башкортостан
Читайте нас: