Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Закон и порядок
18 Июня 2021, 10:30

Местонахождение установлено, алименты взысканы

В результате работы судебных приставов задержан должник по алиментам, ранее объявленный в розыск и пытавшийся скрыться в Дагестане. Мужчину обязали погасить долг по алиментам.

В результате работы судебных приставов задержан должник по алиментам, ранее объявленный в розыск и пытавшийся скрыться в Дагестане. Мужчину обязали погасить долг по алиментам.
В Дюртюлинском межрайонном отделении судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан было возбуждено исполнительное производство о взыскании с мужчины денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения. На протяжении некоторого времени, вместо того, чтобы исполнять решение суда, вступившее в законную силу, гражданин алименты не платил. Он также, несмотря на трудоспособный возраст, официально нигде не работал, игнорировал явки на прием к должностным лицам и на связь не выходил. Вскоре судебные приставы установили, что должник снялся с регистрационного учета по месту проживания.
Ввиду отсутствия информации о точном местонахождении, а также неисполнения алиментных обязательств на сумму 37 тысяч рублей, было вынесено постановление об объявлении мужчины в исполнительный розыск. Его предположительное местонахождение стало известно в результате разыскных мероприятий сотрудников органа принудительного исполнения. Благодаря взаимодействию с судебными приставами УФССП по Республике Дагестан было установлено, что должник живет в одном из районов. Должностные лица обеспечили его явку на прием в местное отделение, отобрали объяснение о причине неисполнения решения суда. Понимая последствия дальнейшего уклонения, 49-летний мужчина погасил имеющийся долг перед ребенком.
Разыскное дело было завершено. Работа в рамках исполнительного производства по взысканию текущих алиментов продолжается.
Справочно: основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ является неуплата алиментов свыше двух месяцев без уважительных причин. Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток или в виде наложения административного штрафа, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей. При этом, если гражданин не реагирует на административное наказание, продолжает не выплачивать алименты на содержание ребенка, следующим этапом становится привлечение должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ с последующим лишением свободы.
УФССП России по Республике Башкортостан призывает граждан ответственно относиться к своим родительским обязанностям, своевременно и добровольно оплачивать алименты во избежание применения мер принудительного характера, а также привлечения к административной и уголовной ответственности.

Читайте нас: