Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Закон и порядок
12 Марта 2021, 15:55

Как выкупить арестованное имущество должника?

Одним из способов взыскания налоговой задолженности является реализация имущества должников в рамках исполнительного производства. Приобрести арестованное имущество может любое физическое или юридическое лицо.

Одним из способов взыскания налоговой задолженности является реализация имущества должников в рамках исполнительного производства. Приобрести арестованное имущество может любое физическое или юридическое лицо.

В Республике Башкортостан реализация имущества должников по налогам, арестованного службой судебных приставов, осуществляется территориальным управлением Росимущества.

Информация о находящихся на реализации объектах является открытой и общедоступной, получить которую можно:

- в региональном разделе сайта Росимущества www.tu02.rosim.ru (раздел «Деятельность»/ «Продажа арестованного и конфискованного имущества»);

- на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru (раздел «Торги»/«Реализация имущества должников»);

- на электронной торговой площадке «РТС-Тендер» по адресу https://www.rts-tender.ru в разделе «Имущество».

Имущество стоимостью менее 500 тыс. рублей реализуются, как правило, на комиссионных началах. То есть приобретает имущество тот, кто первым подал заявку на приобретение объекта по объявленной минимальной цене. Для того чтобы данные торги состоялись достаточно одного участника.

Объекты стоимостью более 500 тыс. рублей реализуются на торгах на электронной торговой площадке «РТС-Тендер». Торги проводятся в форме открытого аукциона. Продажа выставленного на торги имущества осуществляется по наивысшей предложенной цене.

Для участия в аукционе необходимо пройти процедуру регистрации на электронной торговой площадке и пополнить свой счет на сумму задатка, указанного в извещении об аукционе, и гарантийного обеспечения оплаты оказания услуг.

Далее – не позднее срока окончания приема заявок на участие в торгах подать в электронном виде заявку через электронную торговую площадку «РТС-Тендер».

С аукционной документацией и подробными инструкциями по участию в торгах можно ознакомиться по адресу: https://help.rts-tender.ru.

Результаты торгов объявляются в день проведения аукциона путем размещения на электронной площадке решения комиссии об определении победителя торгов.

Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов (Росимущество) подписывают протокол о результатах торгов. Победителю необходимо в течение 5 дней с даты подписания протокола о результатах торгов внести оставшуюся часть стоимости приобретаемого имущества (за минусом задатка) на счет Росимущества.

Не ранее 10 дней с момента подписания протокола и поступления оплаты полной стоимости имущества с победителем Росимущество заключает договор купли-продажи. Приобретенное имущество судебным приставом-исполнителем передается покупателю по акту приема-передачи в течение 15 рабочих дней со дня полной его оплаты.

Если первые торги признаны несостоявшимися (например, из-за отсутствия более 1 участника), объявляются вторые торги, где начальная цена устанавливается со снижением на 15% от первоначальной стоимости. Процедура участия в повторных торгах та же самая.

Межрайонная ИФНС России по Республике Башкортостан

Читайте нас: