Юлдаш. Вести
-1 °С
Облачно
Все новости
Творчество
31 Марта 2022, 14:10

Митрофанушка живуч!

Почти по Фонвизину Одноактная комедия

Действующие лица:
Аркашка – ученик 9 класса,
Бабушка Аркаши,
Денис Фонвизин, писатель-классик.


Коттедж в центре города. Роскошная комната Аркаши обставлена богатой мебелью. В комнате царит беспорядок: кровать не заправлена, везде валяются аксессуары гаджетов, книги «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Недоросль» Д.И. Фонвизина. Полненький мальчик небольшого росточка разлёгся на ковре ручной работы, расстеленном на паркетном полу, и смотрит по телевизору заморский «ужастик».
Зазвонил айфон.
Аркашка: Опять звонит! И как ей не лень? Да где ж трубка? На столике? Дак не дотянуться мне до него… Ладно, небось, перезвонит…
(Мальчик продолжает смотреть на экран. По всему видно, ему неинтересно, что там происходит, но он не может да и особо не хочет оторваться от просмотра. Вновь зазвонил протяжно телефон. В комнату мелкими шажками входит сгорбленная старушка – бабушка Аркашки).
Бабушка: Миленький, сладенький мой! Сейчас передам тебе аппарат твой! Чай, матушка звонит? Беспокоится поди, встал ли ты, не болит ли головушка твоя светлая? На вот, бери трубку, милок.
Аркашка: Ой, как вы все мне надоели. Всё учат, учат. Делай так, делай сяк…
Голос из трубки: Аркашенька, свет очей моих, как себя ты чувствуешь? В комнате, небось прибрался, уроки все ли сделал, поесть, поесть не забыл? Там бабуля тебе пирожков напекла…
Аркашка (небрежно в трубку): Всё окей, мама! Не отвлекай меня ради бога. Да и уроки сделал. Не веришь? Сто пудов, говорю!
Голос из трубки: Аркашенька, по литературе было задание: написать комедию о современном Митрофанушке. Там я на листочках кое–что набросала, посмотри. Ответишь на поставленные мной вопросы, считай, пятак у тебя в кармане…
Аркашка: Пять долларов? Маловато что-то на сей раз…
Голос из трубки: Нет, сынок, пятак оценка такая. Ну, да ты вряд ли видел её в своём дневнике… Ты мне не ответил: написал комедию?
Аркашка: А чё писать-то? Фонвизин давно нацарапал, наследил в литературе на нашу голову. Его Митрофанушка два века как со света сгинул. А ты: «Всё пиши да пиши». А зачем повторяться. Нету теперь митрофанушек, перевелись они!
(Резко открывается дверь комнаты. Входит собственной персоной писатель-классик Фонвизин).
Фонвизин (громко, басом): Кто сказал: перевелись? Митрофанушку я бессмертием наделил! Жив он, сукин сын! Чей ты отрок будешь? Золотосум родитель твой, коль в таких полатях обитаешь? Пошто бабульку да ма-
тушку не слушаешься? Пороть тебя надобно! Да россейские законы теперяча мягкие. Непозволительно, говорят! Будь моя воля, вывел бы вас, недорослей, в два счёта калёным железом!
Бабушка (обращаясь к Фонвизину): Увольте, сударь Денис Иванович! Ужель пороть изволите чадо наше драгоценное? Непозволительно это классику такого масштаба!
Фонвизин: Эх, руки чешутся, да несподручно мне мальца обижать. К слову я сказал. Словом я бью по бездарям-присоскам! (Обращаясь к Аркашке): Чем намерен в жизни заниматься?
Аркашка: Прославиться я хочу! Великим стать хочу!
Фонвизин: Великим, говоришь? Мудро наш народ говорит: без труда и рыбку не вынешь из пруда…
Аркашка: Ха! Удивил! Чудак ты, старик! Открой интернет, там такие приспособления есть. К примеру, электрошокеры, которыми рыбу можно глушить тоннами. Понятно тебе?
Фонвизин: Негоже это над природою измываться… Великим, говоришь, станешь…
Аркашка: Да, как Эйнштейн! Он вон лежал себе под яблоней со смартфоном, яблоко ему на голову упало. Вот он и выдумал какой-то закон то ли по химии, то ли по физике… Всё гениальное просто!
Фонвизин: И не Эйнштейн вовсе, Ньютон! Неуч ты однако! Неуч первостатейный! Пороть вас надо! Пороть!..
Занавес.

 Самые оперативные новости читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/iuldashru

Автор:Хамит Набиев
Читайте нас: