Юлдаш. Вести
+18 °С
Дождь
Все новости
Спорт
21 Января 2021, 17:20

Равиль Шайхтдинов: «Возраст – в голове»

Вполне вероятно, что самым возрастным блогером Дюртюлинского района можно назвать Равиля Шайхтдинова. Среди его инстаграм-фолловеров жители разных городов страны. Блогу чуть меньше года, и у него несколько сотен подписчиков. Ежедневно прямые эфиры Равиля Задаевича смотрят минимум полсотни человек.

Вполне вероятно, что самым возрастным блогером Дюртюлинского района можно назвать Равиля Шайхтдинова. Среди его инстаграм-фолловеров жители разных городов страны. Блогу чуть меньше года, и у него несколько сотен подписчиков. Ежедневно прямые эфиры Равиля Задаевича смотрят минимум полсотни человек.

Равилю Шайхутдинову 68 лет, почти половину из них он делится с людьми знаниями и информацией, которые пропустил через себя: о здоровье душевном и телесном. Однако большую известность он получил, конечно, как профессиональный спортсмен, а позже - как целитель.

В 60-70-е годы в Дюртюлинском районе, как и по всей Башкирии, активно развивались массовый спорт и физкультура. Школы №2 и №3 рабочего поселка Дюртюли десятилетиями конкурировали в учебе и спортивных достижениях. Особенно много поклонников собирали лыжный спорт, легкая атлетика и хоккей.

Юный Равиль, часами после уроков просиживающий в библиотеке и поглощающий всю литературу подряд, вслед за старшими братом и сестрой втянулся в спортивную жизнь школы №2. Вскоре он, по совместительству секретарь школьной комсомольской организации, стал одним из сильнейших спортсменов-лыжников и легкоатлетов в районе. Однако мечте поступить в физкультурный институт сбыться было не суждено: перед экзаменами Равиль повредил связки. Сходу поступил в нефтяной институт, поняв, что это не то, чем он хочет заниматься, забрал документы и ушел в армию.

Все же судьба вскоре вернула его в «нефтянку», причем самым экологичным способом - Равиль Шайхтдинов получил высшее образование, стал тренером при НГДУ «Чекмагушнефть» и председателем спортивной организации предприятия. Это были годы ярких побед, крупных семинаров на базе спортивного общества. Позже более 10 лет Равиль Задаевич преподавал в Иванаевской средней школе. Его ученики неоднократно становились чемпионами республики по спортивному туризму.

Единомышленницами стали супруга Людмила Раисовна, а также дочери Наиля (чемпионка района по лыжам, плаванию и спортивному ориентированию) и Гузель.

В копилке Равиля Задаевича 82 классических марафона, забеги на Иремель, вершины Северного Урала, по пещерным городам в Крыму, суточный бег на 145 км в 65-летнем возрасте. В 2014 году вместе с зятем-спортсменом Ильдусом Нуртдиновым в эстафете Олимпийского огня он пронес факел по Уфе.

- С годами пришло понимание, что без здоровья спортивного долголетия не будет, - делится Равиль Шайхтдинов. - С возрастом начинали побаливать суставы, и я задумался, что же делаю не так. Как-то мне попалась статья о племени хунза, живущем на границе Индии и Пакистана. Описывалось, что они практически не болеют и живут до 110-120 лет. Одним из секретов этого феномена указывался их особый рацион – они не питаются животным белком и молоком. Терять мне было нечего, кроме своих болячек, и я решил попробовать. Менял свое питание постепенно, однако довольно скоро заметил, что стал переносить нагрузки лучше, да и суставы пошли на поправку.

Равиль Задаевич решил в эту тему идти глубже, прошел обучение, в том числе в Москве. «Мой испытательный плацдарм – мое тело», - признается Равиль Шайхутдинов и рассказывает, какие открытия о потенциале человеческого тела ему удалось сделать на собственном примере.

- Наука изучения тела – высшая наука. Мы заботимся о своей душе, растим ее, но важно прислушиваться и к нему, ведь наша душа живет именно в теле, - рассказывает Равиль Задаевич. – Мне довелось испытать на себе удивительные вещи: когда установка самому себе творит чудеса. И становится понятно, как людям удается танцевать на стеклах, ходить по раскаленным углям и гвоздям.

Каждое утро он пробегает 10 км, закаливается, зимой ходит босиком по снегу. Много времени проводит со своей большой семьей, члены которой не только выходят поддержать папу и деда на соревнованиях, но и бегут плечом к плечу. Охотно делится своими познаниями в нетрадиционной медицине, дыхательных практиках со всеми, кто обращается к нему за советом.

- Возраст – в голове, - повторяет Равиль Шайхтдинов. - Чем раньше мы осознаем это, тем больший собственный потенциал мы увидим. Двигайтесь, правильно питайтесь, всматривайтесь в мир и вглядывайтесь в себя. Любите жизнь и тех, кто делит ее с вами.

Напомним, что Указом главы Башкирии Радия Хабирова 2021 год в республике объявлен Годом здоровья и активного долголетия.

https://mgazeta.com/category/common_material/Ravil-Shayhtdinov--Vozrast--v-golove-641708/

Читайте нас: