Все новости
Спорт
2 Сентября 2019, 18:25

Гонка критериум завершила XV этап кубка РБ по велоспорту

В минувшие выходные Дюртюли принимал гостей из разных городов и районов республики. В XV этапе кубка РБ по велоспорту среди юношей и девушек 12-15 лет приняли участие спортсмены из семи команд, общей численностью 45 участников. Воспитанница Детско-юношеской спортивной школы города Дюртюли Дарья Елизарьева заняла почетное III место.

Организаторы устроили зрелищную круговую гонку, стартом и финишем которой стала площадь имени Ленина. Непростой путь спортсменов с крутыми поворотами, спуском и подъемом пролегал по улицам Мусина, Красноармейская, Советская, и завершился финишной прямой по переулку М.Якутовой. Учитывая небольшую протяженность круга, 1500 метров, все собравшиеся воочию смогли насладиться гонкой спортсменов не только на старте и финише, но и наблюдали на всем протяжении пути.

Одним из неоспоримых лидеров гонок стала команда города Октябрьского. На соревновании они привезли 12 участников, пятеро из которых взошли на пьедестал почета. Хорошую спортивную подготовленность продемонстрировала команда из Кушаренковского района. Трое из семи заявленных участников стали призерами. Ненамного отстали спортсмены из Чекмагуша, в их копилке второе и третье место. По одному призовому месту у спортсменов из Дюртюлей и Благоварского района.

Всего 12 призеров в четырех возрастных группах, все они награждены грамотами, статуэтками и денежными призами от спонсора мероприятия Андрея Адылшина.

Председатель федерации велоспорта РБ, директор республиканской велосипедной школы Ринат Нигматьянович Латыпов рассказал, что подобные мероприятия в республике проводятся каждые выходные. Велопробеги собирают спортсменов их различных городов, для них организовано питание, проезд, а со следующего года планируется предоставлять ночлег для команд из дальних районов. Тем самым количество участников изрядно вырастет. Участие в подобных соревнованиях – это огромный шанс для детей показать себя и выйти на совершенно новый этап в велоспорте.

Команду Дюртюлинского района уже не первый год тренирует Ахтям Муллахметов. Для его воспитанницы Дарьи Елизарьевой минувшие соревнования не первые, она уже участвовала в подобных в городе Набережные Челны, где команда заняла первое и третье место в групповом зачете. Но на этот раз спортсменка показала хороший результат в индивидуальном зачете. И своим примером, надеемся, Дарья заразит всю Дюртюлинскую команду велогонщиков. И им будет сопутствовать еще больший успех.