Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости

Возможностей больше, нужно умело пользоваться ими

В прошлую субботу, в один из холодных зимних дней, в районе состоялся животноводческий семинар, который прошел на базе племзаводов«Валиева» и «Ленина». На этом широкомасштабном мероприятии, организованном на молочно-товарных фермах данных коллективных хозяйств, подвели итоги проделанной работы в отрасли животноводства в течение года, отметили успехи и достижения и наметили стабильную стратегию развития на будущее.

Возможностей больше, нужно умело пользоваться ими
Возможностей больше, нужно умело пользоваться ими

Большая делегация, состоящая из директоров и главных специалистов племзаводов под руководством главы администрации района Рифа Юсупова и заместителя главы администрации – начальника управления сельского хозяйства Салавата Ислакаева, сначала побывала на племзаводе «Валиева». Там они осмотрели сооруженный из металлических конструкций новый двухслойный тентовый телятник, рассчитанный на 410 голов животных. В этом построенном из современных материалов здании все ремонтно-монтажные работы завершились недавно, и оно вчера, в понедельник, было сдано в эксплуатацию. Кстати, новорожденные телята будут содержаться в этом светлом, просторном, большом телятнике в отдельных клетках до трех месяцев и в течение этого времени их будут кормить только теплым цельным коровьим молоком. Участники семинара с восхищением осмотрели это современное здание и выразили желание построить такие же телятники в своих коллективных хозяйствах. По этому поводу они задавали различные вопросы директору племзавода «Валиева» Раилю Гарееву, подрядчикам и получили конкретные, исчерпывающие ответы.
Продолжив работу семинара, делегация далее отправилась на племзавод «Ленина». Там они побывали в новом коровнике, сданном в эксплуатацию в начале этого месяца, где содержатся высокопродуктивные дойные коровы голштинской породы, привезенные из Удмуртии и Венгрии, также осмотрели современный доильный зал «Параллель», произведенный израильской фирмой «Аfimilk» («Афимилк»), с функцией управления стадом и одновременного обслуживания 50 дойных коров, ознакомились с порядком содержания и кормления животных. Перед участниками семинара выступили генеральный директор племзавода «Ленина» Альберт Давлетбаев и заместитель руководителя хозяйства по животноводству Ирек Зарипов.
Организатор и ведущий семинара, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству – начальник управления сельского хозяйства Салават Ислакаев в конце предоставил слово главе администрации района  Рифу Юсупову.
- На сегодняшний день наш район занимает пятое место в республике по производству молока, и это весьма неудовлетворительно. В соседнем Чекмагушевском районе, например, вдвое лучше работают и сельскохозяйственную продукцию получают в два раза больше. Поэтому нельзя отставать от других, чтобы успешно трудиться в отрасли сельского хозяйства, нужно шагать в ногу со временем. Как вы увидели на этом серьезном, важном мероприятии, если упорно трудиться, как племзаводы «Ленина» и «Валиева», заниматься разведением племенного, высокопродуктивного скота, закупкой элитных семян зерновых и бобовых культур, современной, мощной техники, улучшением условий труда для сельских работников и поощрением их к ударному труду разными стимулирующими мерами, то можно выполнять всю работу качественно и в срок, добиваться хороших результатов и большого успеха. Одним словом, у нас возможности большие, нужно умело пользоваться ими, - завершил работу семинара глава администрации района Риф Сагдатуллович.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: