Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
РАБОТА ТАКАЯ
10 Февраля 2022, 10:50

Профессия, дарящая молодость!

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам постичь жизнь во всей ее яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашей жизни, становится особенно дорогим и близким.

Профессия, дарящая молодость!
Профессия, дарящая молодость!

Детскому саду в этом году исполнился 51 год, как счастливых дней круговорот, запланированные возможности реализовались, для многих поколений детский сад стал надежным оплотом. Молодые девушки, окончив учебу, начали свою трудовую педагогическую деятельность в детском саду №6 под теплым названием «Солнышко», который стал базовым центром дошкольного образования города.
В 1970-2000 годах детсадом руководили опытные заведующие Попова В.С., Тришина Н.А. и старший воспитатель Бигнова Т.А.
В коллективе работали и работают педагоги по призванию. Детский сад воспитал и выпустил в школу более 1500 малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам уже не только детей, но и внуков. Такая тенденция прослеживается со дня открытия учреждения и до сих пор еще непогасший факел большой любви к детям продолжает удивлять.
Труд педагога уникален. Ведь только эта профессия дает возможность прикоснуться к детству – шутить, путешествовать, искать клады вместе с детьми, вновь проживать неповторимую пору детства.
Как сложно разглядеть в ребенке пробуждающийся росток таланта и бережно вырастить его, поэтому важно, чтобы рядом находились грамотные, творческие личности, мастера своего дела.
Таким профессионалом своего дела является Камалова Роза Магнавиевна – старший воспитатель детского сада №6 «Солнышко» . Она вот уже 40 лет, переступая порог родного детского сада, ежедневно слышит неугомонные веселые голоса ребятишек. «Работать в детском саду – это значит жить жизнью детей, посвящать себя целиком и полностью этим маленьким принцам и принцессам, так я называю своих воспитанников», – говорит Роза Магнавиевна.
Умение работать с людьми – основной показатель в деятельности старшего воспитателя. Ведь очень важно создать коллектив единомышленников, имеющих единое педагогическое кредо, позицию, традиции.
В 1994 году впервые среди дошкольных учреждений под руководством старшего воспитателя в коллективе приняли программу «Радуга» Т. Дороновой и работали по ней более 20 лет. Это было первым шагом внедрения инновационного подхода в деятельности педагогов с детьми, которая стала успешным итогом образования и обучения дошколят. Более 10 лет Роза Магнавиевна является руководителям районного методического объединения для воспитателей города и района, в процессе многолетней практической работы она сплотила вокруг себя педагогов-единомышленников и, пройдя большой жизненный, творческий путь, совместно с педагогами реализует программу развития дошкольного образовательного учреждения «Вдохновение», региональные и альтернативные программы, проводятся различные мероприятия, семинары, конференции, мастер-классы, направленные на решение поставленных задач дошкольного образования. В 2021 году на базе нашего детского сада с участием Розы Магнавиевны Камаловой создана инновационная площадка «Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе «Вдохновение»».
Наш детский сад сегодня – стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет.
Одной из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализуемой в детском саду, является предоставление дополнительных образовательных услуг художественно-эстетической, экологической направленностей, а также по подготовке детей к обучению в школе.
Успешно решаются кадровые вопросы. Ежегодно поступают учиться младшие воспитатели и получают дипломы для дальнейшей работы в должности воспитателя. Работают 24 воспитателя с высшим образованием, 13 педагогов имеют высшую категорию, 7 педагогов - первую квалификационную категорию. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии, обобщается педагогический опыт работы воспитателей и специалистов, создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формированию педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: инновационно-коммуникативные технологии, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии.
Детский сад имеет свои замечательные традиции. Мы воспитываем детей в духе патриотизма, любви к своему родному краю, уважения старшего поколения. В детском саду проходят поэтические, музыкальные, творческие вечера, спортивные состязания, семейные, экологические праздники и акции.
Ежегодно коллектив детского сада, воспитанники и их родители участвуют в международных, всероссийских, республиканских, районных конкурсах, где становятся победителями. Все эти достижения – плоды труда профессионального, грамотного, творческого педагогического коллектива.
24 года у штурвала стоит старший воспитатель Камалова Роза Магнавиевна – ветеран педагогического труда. Ее профессиональное мастерство, большая безграничная любовь к детям, выдающиеся заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были отмечены государственными наградами, она награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, удостоена звания «Отличник образования РБ».
«Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Радует меня и молодая смена. В наш коллектив пришли грамотные, эрудированные, любящие детей молодые специалисты. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Им присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами, налажено наставничество, обмен педагогическим опытом. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам. Все эти люди – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег города и района. Я счастлива, что наш коллектив именно такой. Работать в дружном, сплоченном коллективе одно удовольствие» - с горделивой улыбкой сказала Роза Магнавиевна.
Проходят годы, наши выпускники вспоминают далекое, счастливое детство, своих педагогов, наставников и друзей. Уважаемая Роза Магнавиевна, от имени коллектива детского сада, первичной профсоюзной организации, славной команды ветеранов педагогического труда учреждения сердечно поздравляем Вас со 60-летним юбилейным днем рождения!
Желаем Вам здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни, успехов и процветания. Будьте счастливы!


Гузель ГАФАРОВА, председатель первичной профсоюзной организации МА ДОУ Детский сад №6 «Солнышко» г. Дюртюли.

Читайте нас: