Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
РАБОТА ТАКАЯ
4 Февраля 2022, 11:40

Жизнь. Призвание. Радость

С чего начинается детский сад?! И вы не ошибетесь, если скажете, что любой детский сад начинается с заведующего! Именно заведующий, подобно режиссёру, создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Жизнь. Призвание. Радость
Жизнь. Призвание. Радость

В нашем городе живет светлый души человек, талантливый педагог, опытный наставник, мудрый руководитель, всеми уважаемая, ветеран педагогического труда РФ Попова Валентина Степановна. «Сколько бы не миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения моего счастливого детства, юношества, взросления остаются для меня самыми дорогими и близкими, как будто это было только вчера» - с улыбкой вспоминает Валентина Степановна.
1956 год. Рязанская область. Молодая девятнадцатилетняя девушка Валентина после окончания Касимовского педагогического училища по всесоюзному распределению приезжает в нашу республику и работает воспитателем в Дюртюлинском детском саду №1. Настоящая русская красавица с длинной косой, голубыми глазами заинтересовывает всех. Она очень волнуется, с какими людьми предстоит работать. Не станет ли барьером язык? Примут ли ее? Ей тогда казалось, что волнуется за нее и быстротечная река Агидель, хочет успокоить девушку игрой шаловливых волн. Внутренний голос подсказал ей, что судьба не подшучивает, а ведет туда, где ждет ее большое счастье. Во всем она ощущала поддержку своих коллег. Ее добрый нрав, трудолюбие, стремление постичь не только секреты мастерства педагогики, но и искреннее желание изучить язык и культуру новой среды помогли ей быстро освоиться. А самое главное – ее любят дети - такую веселую, энергичную. Валентина Степановна с особой теплотой вспоминает заведующую детским садом Зайтуну Хадимуллиновну Хадимуллину, у которой она училась всему: профессиональным и житейским навыкам. В течение 10 лет с 1956 по 1966 годы Валентина Степановна работала воспитателем в детском саду №1.
1966-1971 гг.. Трудовая биография Валентины Степановны связана и с детским садом №4. С ее приходом воспитанники стали грамотно и красиво говорить на русском языке. Заметив это, руководство даже распорядилось ввести занятия, и молодая воспитательница с удовольствием стала обучать малышей великому и могучему языку и одновременно для себя изучала татарский язык. Валентина полюбила татарскую песню «Ай был-былым», обнимая белую кудрявую березку, вспоминая свой родной край, задушевно исполняла песню на татарском языке. Жизнь продолжается. В те годы наш город стремительно строился, благоустраивался, сдавались многоквартирные многоэтажные дома, культурные, образовательные и социальные объекты. 19 октября 1970 года открыл свои двери для дошколят детский сад №6 «Солнышко» СУ-1 трест «ТНС». В 1971 году Валентина Степановна назначается его заведующей и до выхода на заслуженный отдых в 1993 году работает в данном учреждении. Она оказалась талантливым руководителем. Для нее быть заведующей — это не просто должность, а образ жизни. Как руководитель она за довольно короткий срок сплотила возглавляемый ею коллектив, а детский сад вышел в разряд образцово-показательных. Всегда внимательная, обаятельная и жизнерадостная – такой осталась в памяти коллег, ныне 47 ветеранов педагогического труда, Валентина Степановна Попова, проработавшая заведующей детским садом 22 года.
Валентина встретила свою большую любовь Владимира, с которым прожили 45 лет, вырастили двух дочерей Марину и Юлию. Ее окружают вниманием и радушием трое внуков и трое правнуков.
Говорить об этом человеке можно бесконечно. Своими профессиональными и личностными качествами Валентина Степановна заслужила уважение и авторитет в коллективе и среди руководителей дошкольных учреждений города и района. Она является живой легендой, талантливым педагогом, опытным наставником для коллег. Валентина Степановна показала себя как ответственный, грамотный руководитель. Её всегда отличала четкая организация, профессионализм в работе с педагогами, детьми и родителями. Она обладала способностью обеспечивать функционирование и развитие детского сада в соответствии с требованиями государственной политики в сфере дошкольного образования. Ведь она сама задавала тон. Ни одно обустройство в детском саду не обходилось без её личного участия. Будь то интерьер в группах, ландшафтный дизайн или цветовая гамма стен. Красота и порядок – это было её коньком.
Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства – незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников, какой является Валентина Степановна.
Она – отличник народного образования РФ, была награждена почетной грамотой, юбилейной медалью Министерства просвещения РФ, медалью «За доблестный труд», была депутатом поселкового Совета, общественным инспектором Дюртюлинского РОНО и многое другое. К 100-летию дошкольного образования Республики Башкортостан федеральным журналом «Дошкольный мир» для родителей и педагогов в 2019 году издана книга «Хроника дошкольного образования РБ. 100 лет», и как руководитель Валентина Степановна Попова вошла в золотой фонд дошкольного образования Республики Башкортостан.
- Все мы - одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет. Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем. Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база нашего детского сада. Здесь внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к развитию творческой личности воспитателя, формированию педагогов нового уровня. Я очень счастлива выразить огромную благодарность руководству, администрации детского сада, всему коллективу за заботу о нас, ветеранах и всем желаю здоровья! - говорит Валентина Степановна.
В эти дни уважаемая Валентина Степановна отмечает свой знаменательный юбилей, с чем мы ее от души поздравляем и желаем оставаться такой, какой мы ее знаем и любим! Юбилей — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее.


От имени Совета ветеранов района, профсоюза, ветеранов педагогического труда, коллектива МАДОУ детский сад №6 «Солнышко», родителей, выпускников горячо и сердечно поздравляем Валентину Степановну Попову с прекрасным юбилеем – 85-летием! В жизни желаем Вам крепкого здоровья, тепла и благополучия!

Читайте нас: