Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Праздники
26 Мая 2022, 14:00

Верна своей профессии

«Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать, и Вы неизбежно сделаете его счастливым». Джон Хершел

Вот уже на протяжении 27 лет в школьной библиотеке Московской средней общеобразовательной школы трудится Танзиля Данькова. При входе в волшебную страну книг, Танзиля Шамильевна, как лучик света, встречает своих маленьких читателей с улыбкой на лице.
Многие думают, что библиотекарь – это человек, который только выдает и принимает книги. Но, к счастью, это просто его обязанность. А работа нашей Танзили Даньковой – это интересный и плодотворный труд с каждым посетителем библиотеки, будь это ученик или педагог.
Уже с самого детства она любила читать книги и могла дать характеристику каждому герою прочитанного произведения. Именно поэтому она выбрала себе профессию, связанную с приобщением детей к чтению. Книги для нее были и другом, и лекарем. К Танзиле Шамильевне приходят не только за необходимой книгой, но и за советом и помощью. Она отлично знает интересы своих читателей, с легкостью может за считанные минуты найти необходимую книгу. У Танзили Даньковой плодотворно проходят библиотечные уроки и литературные мероприятия. Она принимала участие в конкурсах «Лучший библиотекарь». Танзиля Шамильевна всегда приходит на помощь при организации праздников, акций, выставок и других мероприятий школьного, сельского и районного масштаба, ведь она является хорошим организатором и мудрым психологом, каким должен быть истинный библиотекарь. Многие выпускники приходят к ней со словами благодарности.
Она окончила Душанбинский государственный педагогический университет и получила высшее образование по специальности учитель русского языка и литературы. Вышла замуж, с супругом Александром воспитали достойного сына Максима, который окончил Краснодарское высшее авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова. Сейчас работает в подмосковной Кубинке в звании майора воздушно-космических сил Российской Федерации. Максим стал летчиком благодаря своей маме: после уроков всегда ждал её в библиотеке, где вместе читали сказки, рассказы про летчиков и изучали научную литературу. На сегодняшний день Максим Александрович – гордость нашей школы.
Стоит отметить, что Танзиля Данькова очень позитивный человек, у которого имеется множество идей и замыслов. После начала функционирования интернета в библиотеке, она еще тщательнее стала продолжать работу по своему самообразованию и саморазвитию. Это и участие в вебинарах и онлайн-платформах от различных книжных издательств. Как говорится, она шагает в ногу со временем.
Таким образом, наша Танзиля Шамильевна – это высокообразованный, эрудированный, разносторонний, яркий человек, с легкостью ориентирующийся в многообразии методической и художественной литературы, обладающий педагогическим мастерством, умеющий использовать новые информационно-технические средства и являющийся прогнозистом и организатором своей работы.
Коллектив Московской средней общеобразовательной школы с уважением и благодарностью отзывается о Танзиле Шамильевне и искренне поздравляет с профессиональным праздником «Общероссийским днем библиотек и библиотекарей».
Желаем ей крепкого здоровья и на протяжении долгих лет быть хранителем книг и тем человеком, который сможет помочь еще многим поколениям ребят привить вкус к чтению и предоставить им возможность читать.


Наиля НАЗАРОВА, учитель английского языка Московской средней общеобразовательной школы.

Автор:
Читайте нас: