Юлдаш. Вести
+23 °С
Ясно
Все новости
Праздники
26 Мая 2022, 11:00

Очень важно человеку знать дорогу в библиотеку!

У каждого из нас есть свой образ библиотеки, оставшийся с детства. Кто-то с ностальгией вспоминает неповторимый книжный запах, стеллажи, среди которых, казалось, обитает само волшебство. Кто-то вспоминает книги своего детства и мечтает вновь встретиться с любимыми героями, пережить волнующие истории, но уже вместе со своими детьми, внуками. А ведь это возможно, стоит только переступить порог детской библиотеки.

Здесь умеют не просто вызвать интерес к чтению, но и постоянно поддерживать его у всех мальчишек и девчонок. Недаром стенд под названием «Наши успехи и достижения» переполнен дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами. Библиотека может гордиться дипломами победителя республиканских конкурсов «Лучшая детская библиотека Республики Башкортостан», «Читаем всей семьей», «Лучшая башкирская книга», межрегиональных конкурсов творческих работ, всероссийских акций.
Центральная детская библиотека – это место для общения и отдыха. 3десь можно принять участие в праздниках, литературных встречах, конкурсах, играх, квестах. Всегда увлекательно проходят экскурсии по библиотеке с театрализованными сценками, сказочными героями библиотечного кукольного театра «Буратино». Читатели детской библиотеки становятся участниками российских, республиканских, районных конкурсов. Вот и сегодня, переступая порог библиотеки, попадаешь на увлекательную «Фольклорную поляну», которую оформили юные участники районного конкурса, проходящего в рамках объявленного Года культурного наследия народов России.
В настоящее время перспективы успешного развития есть у библиотек, избирающих инновационный путь. Не осталась в стороне и детская библиотека. Инновации в библиотеке присутствуют практически во всех направлениях ее деятельности, в том числе в массовой работе. Это увлекательные литературные квесты, таинственные книжные «жмурки», создание и проведение интересных мероприятий в онлайн-формате, высадка в городских детских садах «библиодесанта». Среди всего интересного, нового есть устоявшиеся добрые традиции: проведение библиотечных семейных праздников, многолетняя дружба с воспитанниками социального приюта, поездки библиотечного кукольного театра «Буратино» в гости к детям в Старобаишский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Богатый книжный фонд, красочно оформленные книжные выставки, грамотно составленная и регулярно обновляющаяся картотека, по которой в любой момент можно найти «адрес» нужной книги – все это говорит о трудоемкой и творческой работе коллектива библиотеки.
В любом деле важна роль лидера. В детской библиотеке она, без сомнения, принадлежит Ирине Хатимовне Хаковой. Она – человек широкой эрудиции, обладающий талантом общения, уже 25 лет руководит коллективом коллег-единомышленников. Продвижение вперед было бы невозможно без творческой инициативы скромных и милых библиотекарей Расимы Ясавиевой, Айгуль Динисламовой и Ляйсан Мазитовой.
Писатель Владимир Тендряков сказал о людях этой профессии «Библиотекарь - это явление души». Ведь неслучайно здесь всегда работали удивительные, душевно богатые женщины: Тамара Гареева, Фания Хусаинова, Фарида Хафизова, Розалия Хабибуллина. Все они на заслуженном отдыхе, но не забывают о библиотеке. Здесь они всегда самые желанные гости.
Традиции, постоянный творческий поиск, опыт общения с читателями разных категорий – от малышей до их родителей, обеспечивают библиотеке призвание и уважение. Возможно, поэтому дорогу в детскую библиотеку в нашем городе знают многие.

Автор:Виолетта Хуснуллина
Читайте нас: