Юлдаш. Вести
+18 °С
Ясно
Все новости
Праздники
1 Апреля 2022, 08:55

Большой праздник в селе Москово

Мероприятия, прошедшие в селе Москово, были приурочены к республиканскому конкурсу «Трезвое село».

фото автора
фото автора

С утра в спортивном зале Московской средней школы собрались спортсмены-волейболисты с разных сторон. В турнире на приз заслуженного деятеля науки и техники Башкирской АССР Князьхана Галимханова участвовали 8 команд.

История турнира

Рассказать, как появился этот турнир, мы попросили почетного гостя праздника, сына ученого, Булата Князьхановича Галимханова.
Продолжая дело отца, он преподает в Уфимском государственном авиационно-техническом университете. Является кандидатом технических наук и доцентом кафедры авиационных двигателей. Долгие годы ведет дисциплину по проектированию авиационных двигателей, к которой пришел имея большой опыт работы в конструкторском бюро.
Детство отца, Князьхана Галимханова, прошло в родной деревне, окончил медресе, был хорошо знаком с арабским и персидским языками, основами мусульманской религии, что пригодилось ему и в дальнейшей жизни. Тяга к знаниям рано оторвала его от родного селения. Работал на медеплавильном комбинате, был матросом парохода «Тунгус», учился в педагогическом техникуме, перед войной окончил кораблестроительный техникум. До 1946 года – старший конструктор, начальник технического бюро оборонного завода во Владивостоке. Это была очень ответственная работа, где ошибиться нельзя. Окончил в Москве аспирантуру. В Уфу с Дальнего Востока переехал жить и работать по настоятельной просьбе местных властей. Прошел путь от ассистента до доктора наук. Почетный гражданин Уфы. С 60-х годов – почетный колхозник в родном селе.
- В 2009 году широко отметили 100-летие отца, - вспоминает Булат Князьханович. – Для того, чтобы увековечить имя отца, популяризировать этот вид спорта, тогда пришли к мнению проводить ежегодный турнир по волейболу на приз Князьхана Галимханова.

На приз Князьхана

Теперь он стал не только сельским, но и межмуниципальным турниром по волейболу. Участвовали молодежные команды и команды ветеранов села Москово и города Дюртюли, волейболисты из сел Асяново, Суккулово, Староянтузово, а также из Каразиреково из соседнего Чекмагушевского района. Соревнованию дали старт главы администрации района Риф Юсупов и администрации Московского сельского совета Динар Хуснутдинов.

Праздничная церемония у мечети

Пока шел турнир по волейболу, множество гостей собралось у сельской мечети, отмечающей своей двадцатилетие.
Церемонию празднования открыл глава местной администрации Динар Хуснутдинов, приветствовал сельчан гость из райцентра - глава администрации района Риф Юсупов. Пожелал всем успехов, призвал быть сплоченными в это нелегкое для страны время. В мероприятии участвовали его заместители по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев, секретарь районного Совета Венера Файзиева и др.
Перед собравшимися выступил также генеральный директор ООО «Калинина» Венер Габдуллин и другие.
Храм носит имя Князьхана Галимханова. Выйдя на заслуженный отдых, он переехал жить в родное селение и решил построить мечеть. Но успел заложить только фундамент. Его работу продолжили сельчане, обратились в Госсобрание республики, центральное духовное управление мусульман. Приехал сам Верховный муфтий Талгат Таджутдин, прочел на месте будущей мечети намаз, помог, чем мог. Помогало тогдашнее сельхозпредприятие, администрация сельского Совета, линейно-производственное управление магистральных газопроводов во главе с начальником Эмилем Гареевым. По словам тогдашнего главы администрации сельского поселения Айдара Мусина, колхоз стал как бы заказчиком, практически на каждой оперативке поднимали вопрос строительства мечети. Внесли весомую лепту сельчане.

Поучительная история создания минарета.

В годы репрессии в Эвенкийский район Красноярского края в поселок Ногинск была сослана из Москово одна семья. Родители погибли. Дети в их честь хотели построить в Ногинске мечеть, собрали золоченый купол минарета. Но не смогли получить разрешение на строительство. Тогда решили отдать купол прихожанам из ма-лой родины. Айдар Мусин, наняв в ЛПУ грузовую машину, с водителем Маратом Мухаметовым привез его в Москово. Долго он стоял на крыше гаража Мусина. Когда была достроена мечеть, купол занял свое место на верхушке и до сих пор радует глаз прихожан и гостей селения. Кто они были, подарившие купол, не знаем, ибо не разрешили разглашать свои имена.
И так, 2 декабря 2000 года со-стоялась церемония открытия мечети.
Вначале мечеть возглавлял Рашит хазрат, затем - Анвар хазрат. В 2005 году, окончив в Уфе медресе, приехал Рифат Даутов. Его выбрали имамом. Теперь духовно-просветительской работой занимается здесь он, имеющий глубокие знания в своей сфере.
- В последнее время мечеть изменилась и снаружи, и изнутри, стало тепло и уютно, - говорит Рифат хазрат. - Весомую лепту внесли при мне, не говоря уже о предшественниках, выходцы из села Разиф Фатхлисламов, Фирдавис Халимов, Азамат Губаев, Ильнар Хаматханов, Булат и Зухра Гилемхановы и многие другие.
- Регулярно проводятся религиозные праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Для сельчан накрывается богатый стол, ломящийся от различных яств, - комментирует ведущая мероприятия Занфира Башарова.

Скворечники

Весна уверенно вступает в свои права. Снег тает. Прилетели грачи. Скоро появятся скворцы. В этот день на деревьях у мечети развешивали скворечники.

Итоги турнира

Соревнования по волейболу шли весь день. В упорной борьбе из 8 команд 1 место заняла сборная города Дюртюли. Сильнейшей команде из села Асяново в этот раз пришлось довольствоваться вторым местом. 3 место заняли гости из села Каразирек Чекмагушевского района.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: