Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Праздники
29 Ноября 2021, 08:55

Образ, бережно хранимый

День матери

Образ, бережно хранимый
Образ, бережно хранимый

 

            Есть в природе знак  святой и вещий,

            Ярко  обозначенный в веках:

           Самая прекрасная из женщин –

           Женщина с ребенком  в руках

Этот праздник – День матери  - прибавился в красные дни календаря в нашей стране в 1997 году. Мать – это окно в мир для каждого из нас. Она помогает ребенку понять красоту мира. Ее добрые, ласковые, нежные руки умеют все, ее заботливое сердце оберегает и греет всех нас. У нее самое верное и чуткое сердце, которое не остается равнодушным к нам, сколько бы не было нам лет - пять, восемнадцать или пятьдесят… Ее любовь к детям безгранична, самоотверженна. Все, что нам свято, дорого, озарено и названо именем матери. Хлебороб, обращаясь к земле, одарившей  щедрым урожаем, благодарно произносит «Спасибо тебе, кормилица- мать»…

Обо все этом говорили ведущие литературно-музыкального вечера Альмира Сафиуллина и Зиля Мухаматдинова,  который прошел по случаю в центральной библиотеке района. Гостями мероприятия стали мамы и бабушки – члены  совета ветеранов и общества инвалидов. С теплыми словами поздравлений к женщинам обратились председатели вышеназванных общественных организаций Рамиль Вагапов и Зайтуна Гатауллина.

Дифирамбы и красивые слова ведущих в адрес матерей чередовались не менее прекрасными стихотворными строками поэтов разных эпох, посвященных  женщине-матери. Они все преклоняли колени перед терпением матери, ее преданностью, сердечностью и нежностью. Не являются исключением из этого правила и творческие личности нашего района. Один из них - Фанис Рахматуллин в этот день тоже прочитал не одно свое произведение, посвященное матерям.

Самодеятельные артисты управления  культуры подарили собравшимся красивые, душевные песни о маме  и любви.

Библиотекари не могли не предложить вниманию своих гостей и различные художественные произведения по теме. Из них была составлена и специальная выставка, приуроченная  к празднику. Более подробно Зиля Вазиховна рассказала о  таких   книгах, как «Бер ананын биш улы» («Пять сыновей одной матери») Хасана Сарьяна и «Эсэемден ак кулмэгэ»  («Белое  платье матери») Хайдара Тапакова.

С удовольствием присутствующие посмотрели видеоролики - отрывки из художественных фильмов. Прозвучала всем известная песня «Алексей, Алешенка, сынок» из фильма «Баллада о солдате», которая не может оставить равнодушным никого.

Какими бы взрослыми, сильными, умными мы не стали, как бы далеко жизнь не увела нас от родительского порога, самым дорогим человеком для нас всегда останется мама, а мы для нее – детьми. И помнить мы будем всегда добрый свет маминых глаз. Песней об этом - «Мамины глаза» и завершился праздник.

              

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: