Юлдаш. Вести
+26 °С
Ясно
Все новости
Праздники
10 Ноября 2021, 08:25

На страже законности и общественного порядка

Профессиональный праздник

На страже законности и общественного порядка
На страже законности и общественного порядка

10 ноября наша страна отмечает день сотрудника органов внутренних дел. Полицейские -  люди, посвятившие свою жизнь важному и ответственному делу - охране правопорядка и законных интересов граждан. Как сотрудники  отдела МВД по району справляются с возложенными на их плечи вместе с погонами задачами по обеспечению нашей с вами безопасности?  Об этом был наш разговор с временно исполняющим обязанности начальника отдела майором полиции Динисом Мироновым.

«За десять месяцев текущего года на территории обслуживания зарегистрировано 399 преступлений, из них раскрыты 283,- сказал Динис Навзатович. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  увеличились как количество уголовно наказуемых деяний, так и показатели их расследования.

Так как к празднику принято подвести некоторые итоги, вот еще несколько цифр. Заметно больше в этом году полицейскими выявлено преступлений коррупционной направленности – их 12, что является положительным фактом. Больше зафиксировано и нарушений закона, подпадающих под Уголовный кодекс и в сфере экономической безопасности,».

Общая раскрываемость - один из основных показателей  эффективности  оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел - практически осталась на уровне прошлого года.

Сотрудниками отдела постоянно ведется борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Так, в сфере НОН зарегистрировано 49 преступлений, что на 9 больше, чем годом ранее.

Сегодня правоохранители выполняют поставленные задачи в условиях новых вызовов и угроз. В последние годы резко увеличилось количество правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преступные элементы в своих противоправных деяниях активно начали пользоваться всемирной сетью интернет, различными мессенджерами.  Поэтому сложнее стало и их найти. Сегодня серьезной проблемой становятся кражи денег с банковских счетов граждан с помощью пластиковых карт, а то и вовсе без них. Так же совершаются факты мошенничества через всемирную паутину. Нередко  жертвами таких преступников становятся и жители нашего района. За вышеозначенный период  в отделе внутренних дел было зарегистрировано 25 случаев краж с банковских карт, что на 19 случаев больше, чем в прошлом году. Растет и количество мошенничеств посредством  интернета.

«Еще вызывает наше беспокойство, - продолжил врио начальника отдела, что нынче выросло количество преступлений, совершенных со стороны несовершеннолетних, причем, в том числе из категории тяжких и особо тяжких. Также не снижаются уголовно наказуемые деяния, которые совершают люди в состоянии алкогольного опьянения. Все это требует от нас более эффективных методов в борьбе с преступностью и высокого профессионализма».

Главное достояние отдела полиции – это его сотрудники, которые в сложившихся условиях добросовестно выполняют свои обязанности и обеспечивают покой и безопасность на вверенной территории. Добрых слов заслуживают сотрудники отдела дознания под руководством майора полиции Айгуль Курбановой. Кстати, за добросовестную службу она, наряду с заместителем начальника полиции по оперативной работе Рамзилем Исмагиловым нынче поощрены   приказом Министра внутренних дел Республики Башкортостан.

Профессионалы своего дела служат в следственном отделении под началом подполковника юстиции Ратмира Маликова, уголовного розыска, которым руководит майор полиции Алмаз Фазылянов, экономической безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет майор полиции Айдар Гилемханов, участковых уполномоченных, где руководителем является подполковник полиции Марат Камалов,  один из сотрудников подразделения - старший участковый уполномоченный Венер Султангулов выдвинут руководством отдела на награждение Почетной грамотой МВД Республики Башкортостан. Деятельность отделения ГИБДД, возглавляемого майором полиции Айбулатом Фазыловым ориентирована на выявление нарушений ПДД, влияющих на безопасность на дорогах. Первым на защиту жизни и здоровья граждан  на улицах и в общественных местах встают сотрудники  патрульно-постовой службы под руководством майора Азата Габдраупова.

И таких трудолюбивых и ответственных, относящихся к охране правопорядка с полным пониманием важности задачи здесь немало и все они в профессиональный праздник заслуживают  слов благодарности.

                                    

 

 

  

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: