Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости
Правовое просвещение
6 Декабря 2019, 18:26

Поможет заявление

Почему на прилавках магазинов, в т.ч. в крупных сетевых, часто можно встретить просроченную и испорченную продукцию?

Почему на прилавках магазинов, в т.ч. в крупных сетевых, часто можно встретить просроченную и испорченную продукцию?

Потому что практически никто не проверяет теперь хозяйствующие субъекты. И не потому, что Роспотребнадзор не хочет, а просто нельзя им проверять, как раньше. И, к сожалению, владельцы торговых точек этим пользуются и злоупотребляют. Но при грамотном изложении заявления есть все основания для организации проверки. Однако жители города почему-то либо не доводят свои письменные обращения до Роспотребнадзора, ограничиваясь обсуждением и угрозами в адрес нерадивых торговцев в социальных сетях, либо пишут неправильно, и в итоге результат тот же: проверку по таким обращениям не проводят.

Законодательство на сегодняшний день в большинстве своем сформировано так, что пока не поступит официального сигнала, письменного обращения о нарушениях, контролирующие органы не вправе самостоятельно организовать и проводить проверки. И даже когда поступают обращения - не все из них являются основанием для организации проверки. Например, не будет организована проверка по вашему обращению, направленному через сайт Роспотребнадзора, если вы официально не зарегистрированы на портале Госуслуг; обращения и заявления, которые не содержат сведений, дающих основание для проведения внеплановой проверки; обращения и заявления, которые не позволяют установить лицо, обратившееся в Роспотребнадзор, т.е. анонимные обращения.

Чтобы был результат, предлагаю жителям по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических правил оформлять обращение следующим образом:

1. Заявление адресуем на имя руководителя Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городах Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском,Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах - Акбашевой Лилие Назиповне.

2.Обращение необходимо оформить письменно, указать обязательно свои анкетные данные, адрес и телефон. Адрес для корреспонденции: 452684, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, дом 10.

3. В заявлении необходимо указать, что в результате продажи товара ненадлежащего качества (просроченного товара, испорченной продукции или товара на улице без соблюдения температурного режима, без упаковки, с нарушением других правил торговли, антисанитарии при продаже мяса, молока, фруктов, хлебобулочных изделий и т.д.) возникла реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан (или уже причинен вред), вреда окружающей среде, также угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Надеюсь, общими усилиями сможем навести элементарный порядок в сфере торговли и общественного питания.


Д. ШАКИРОВ, межрайонный прокурор.
Читайте нас: