Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости

Верны своей профессии

25 октября – День работника автомобильногои городского пассажирского транспорта

О работе Дюртюлинского автотранспортного предприятия – филиала ГУП «Башавтотранс» рассказывает заместитель директора по перевозкам Гульнара Хазеева:
- Автомобили незаменимы в нашей жизни, их с каждым годом становится все больше. В связи с этим увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. Поэтому и неудивительно, что во многих странах, в том числе и в нашей, существуют праздники, посвященные этим специальностям. Их профессиональный праздник у нас отмечается в последнее воскресенье октября. Официально он носит название «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта».
В зоне обслуживания Дюртюлинского АТП находятся три района: Дюртюлинский, Илишевский и Чекмагушевский. Осуществляются городские, пригородные, междугородные и межобластные перевозки. Коллектив предприятия насчитывает 200 человек : водители, кондукторы, ремонтные рабочие и инженерно-технический персонал.
Среди многих хороших профессий свое место занимает привычная для всех нас, полезная и необходимая для общества профессия - водитель автобуса.
Любой рабочий день водителя автобуса Дюртюлинского АТП начинается с медосмотра. Обученный и аттестованный медицинский персонал проверяет основные функции организма водителя. После этого водитель обследует исправность автобуса, производит заправку горюче-смазочными материалами и лишь после этого отправляется по своему маршруту. Ежедневно на пути водителя - огромное количество людей и машин, опасных и стрессовых ситуаций. А подъехать к остановке иногда становится целым искусством: препятствуют неправильно припаркованные автомобили или бегущие пешеходы – здесь нужно чувствовать размеры автобуса.
Быть водителем автобуса значит быть профессионалом своего дела, спокойным, стрессоустойчивым, сосредоточенным, в то же время добрым и обаятельным. Водитель автобуса должен обладать колоссальным вниманием, поскольку в ходе своей работы ему приходится удерживать под контролем одновременно несколько факторов, среди которых и обстановка на дороге, и возможное воз-никновение аварийных ситуаций, и неисправность автобуса, а также действия пассажиров в салоне.
Мастерами дела являются водители, которые более
25 лет верны своей работе - Айрат Давлетов, Мударис Мухаметдинов, Вадик Хафизов, Рауфат Фатыхов, Роберт Усманов. Долгие годы трудится Рамзиль Яхин. Наряду с ветеранами производства показывают хорошие результаты в работе и молодые водители Фазит Гилязов, Альфис Гильмияров, Айрат Галиханов, Роберт Сарваров.
Особенно приятно сталкиваться с доброжелательными и вежливыми водителями, которые стремятся помочь любому пассажиру, всегда приветливы и улыбчивы, их автобус всегда чист и опрятен – это Ахмет Жупбаев и Рафаит Гариев. Поездка с такими водителями - одно удовольствие, а благодарные пассажиры всегда по достоинству оценивают их труд.

На фото: Водители Рамзиль Яхин и Айрат Галиханов.

Читайте нас: