Юлдаш. Вести
+10 °С
Облачно
Все новости
Общество
27 Апреля 2022, 12:05

Приказ Родины был выполнен

День участников ликвидации последствий радиационных аварий

Приказ Родины был выполнен
Приказ Родины был выполнен

36 лет назад в конце апреля произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в  истории человечества – взрыв в  четвертом блоке  Чернобыльской АЭС. Мир тогда оказался в большой опасности. И спасали его от радиационного загрязнения те, кто участвовал в ликвидации последствий аварии.

26 апреля позже был объявлен Днем участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. В этот день принято вспомнить жертв таких бедствий и отдать дань уважения тем, кто, рискуя своей жизнью, ликвидировал последствия подобных аварий, выполняя приказ Родины.

В этом году тоже ныне живущие ликвидаторы, их близкие, родственники ушедших мир иной участников тех событий, официальные лица, члены общественных организаций, юнармейцы из четвертой школы города  и  в нашем районе собрались на митинг по случаю.

В начале они посетили специальную выставку, устроенную в краеведческом музее , затем у памятника ликвидаторам на берегу реки Белой состоялось само торжественное собрание. От имени местной власти собравшихся приветствовал управляющими делами районной администрации  Альберт Агзамов, Он  поблагодарил ликвидаторов за подвиг и пожелал им здоровья. К ним с добрыми словами обратились также военком Ильгиз Багаутдинов и председатель совета ветеранов района Рамиль Вагапов.      Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к памятнику.

                  

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: