Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
18 Апреля 2022, 09:25

О заработной плате и не только

БОрьба с бедностью

О заработной плате и не только
О заработной плате и не только

    Средняя заработная плата в Дюртюлинском районе за 2021 год составила почти 37500 рублей. Как было сказано в докладах спикеров мероприятия, контрольный показатель по этой части выполнен на 102,7 процента.  Эти  цифры были озвучены на прошедшем на днях семинаре  «О ходе реализации региональной программы по снижению доли населения с доходом  ниже прожиточного минимума в республике Башкортостан  в 2022 году».

Мероприятие было организовано Министерством семьи, труда и социальной поддержки населения. Вел его работу заместитель министра  Тимур Каримов. В нем принимали участие  директор Республиканского центра социальной поддержки населения Эльвира Абдуллина, заместитель начальника экономического отдела Национального банка Республики Башкортостан  Расиля Ваисова, ведущий экономист того же отдела  Нацбанка РБ Анна Каменева.

На семинаре присутствовали также представители других близлежащих районов северо-западного региона.

Как отметил Тимур Басирович, мероприятие  организовано в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина по снижению уровня бедности и неравенства по доходам населения. За 2021 год, как отметили представители вышеназванного министерства, были достигнуты некоторые результаты в этом направлении, к примеру, на 250 миллионов снизилась общая задолженность работодателей по заработной плате, которая составляла в 2020 году по РБ 750 миллионов рублей, выросла средняя заработная плата и т.д. Но нынче  ситуация приобретает более серьезный оборот и  в связи с последними событиями в стране и беспрецедентным санкционным давлением на нашу экономику. Как прогнозируют специалисты, инфляция может в текущем году достигнуть 20 процентов . В свете происходящего не просто будет и с уровнем реального дохода людей, с рынком труда и т.д. 

Что касается нашего района, задолженности по зарплатам у нас нет. За прошлый год в районе заметно выросло количество самозанятых. Их сегодня 1252. В сфере малого и среднего бизнеса у нас заняты 6845 человек. По образованию новых рабочих мест район тоже выполнил контрольные показатели.  Об  этом говорила на семинаре заместитель главы администрации района по предпринимательству и инвестициям Гульнара Кашаева. Она ознакомила собравшихся также, так называемой, «дорожной картой»,т.е. планом работы по повышению уровня дохода населения так, чтобы он перекрывал рост инфляции.  

О состоянии рынка труда в районе и мерах поддержки людей со стороны государства, оказываемые через эту службу, рассказал его руководитель  Вадим Юнусов. Он говорил, в том числе, о субсидиях, выделяемых на сохранение рабочих мест, переподготовку работников. На данный момент в  ЦЗН имеется 281 вакансия на трудовую деятельность. Требуются водители,  повара, продавцы, охранники и другие рабочие профессии.

На семинаре обсуждался доволно широкий спектр вопросов, касающихся основной темы, начиная от уровня реальных доходов населения, травматизма на производстве  до финансовой грамотности. Речь шла также о легализации трудовых отношений. Наш район, как было сказано, и в этом вопросе плановые показатели выполнил за прошлый год.

О такой мере социальной поддержки, как адресная помощь на основе социального контракта рассказала директор профильной  службы республики Эльвира Абдуллина.  Из нового  она сообщила о том, что теперь АСПК будет распространяться и на действующих предпринимателей. Подробности можно узнать, обратившись в социальную службу лично или через интернет ресурсы.

Об обучающих  программах по повышению финансовой грамотности разных групп населения, начиная школьниками, заканчивая  людьми пенсионного возраста, поведали представители Нацбанка РБ. Они проводят занятия, как офлайн так и онлайн. Цель обучения - помочь гражданам более разумно пользоваться своими сбережениями, уберечь их от попадания в ловушку  всяких мошенников, создателей финансовых пирамид и других «охотников» за их кошелками.  Нацбанк предлагает  сотрудничество также  представителям малого и среднего бизнеса. Для  них должны быть  интересны вебинары по финуслугам, выбору банков и т.д. Финансисты призвали всех осторожнее относится к появляющимся ежедневно в интернет ресурсах новостям, связанным с санкциями в отношении крупных отечественных банков. Информацию лучше проверить на официальных сайтах и аккаунтах в социальных группах , как  Центробанка, так и самих кредитных учреждений, потому как сейчас много фейков по этой части тоже.

Еще один вопрос, который поднимался на семинаре – популяризация рабочих специальностей и трудовых династей. Напомним, что  2022-ой в Башкортостане был объявлен годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.

После семинара в этот день специалисты из Уфы еще провели прием граждан.

                         

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: