Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Общество
1 Апреля 2022, 11:10

Поговорили о насущном

На днях на базе Московской средней общеобразовательной школы, впервые за два с лишним года с начала коронавирусной инфекции, прошло выездное совещание директоров общеобразовательных учреждений на тему: «Реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в образовательных учреждениях района. Внедрение целевой модели в общеобразовательные учреждения». 

Директора общеобразовательных школ
Директора общеобразовательных школ
фрагмент мероприятия "Венок дружбы"
фрагмент мероприятия "Венок дружбы"

Данное мероприятие было проведено в рамках республиканской программы «Трезвое село». В ходе совещания были соблюдены все антиковидные меры. В связи с чем его участники разделились на две платформы.

У Московской средней общеобразовательной школы есть, что показать своим коллегам и чем гордиться. В начале этого учебного года в рамках национального проекта «Образование» там были оборудованы три кабинета естественно-научной и технологической направленностей Центра образования «Точка роста» – кабинеты химии, физики и биологии. Ведь в этой школе во время образовательного процесса широко применяются современные оборудование и технологии. Учащиеся под четким руководством своих наставников показали директорам школ умения и навыки на мастер-классах по предметам физики и химии.
Затем совещание продолжило свою работу в русле внеклассных мероприятий. Так называемое внеклассное мероприятие «Венок дружбы» олицетворяло дружбу народов России и всего мира. Его эмблемой выступил год, посвященный культурному наследию народов России и многонациональный народ села Москово и их дети. Кстати, в Московской средней общеобразовательной школе дружно учатся ребята нескольких национальностей: башкиры, татары, русские, марийцы, казахи, таджики, немцы. Дети каждой нации имеют свои добрые традиции, обычаи и культуру. Ярко продемонстрировав это, они достойно выступили перед участниками совещания и призывали всех к межнациональной дружбе.
На другой платформе проходило внеклассное мероприятие, посвященное Дню птиц. Его гостем был любимый дедушка пятерых здешних учеников, многоуважаемый педагог-ветеран данной школы Суфияр Назаров. Он ознакомил детей с порядком и правилами изготовления скворечников. Слова Суфияра Халяфовича о том, что человеку в жизни нужно взять пример у природы, прозвучали как совет подрастающему поколению. Обучающиеся начальных классов показали участникам совещания свои творческие способности. Награждение учащихся по результатам конкурса «Скворечник – 2022» было кульминационным моментом этого внеклассного мероприятия, где на суд компетентного жюри были представлены более семидесяти скворечников!
Далее совещание продолжилось в спортзале школы. Там провели товарищескую игру в волейбол, посвященную светлой памяти бывшего директора школы Альфреда Агахатовича Гарифуллина. Играли команды Московской средней общеобразовательной школы и директоров общеобразовательных учреждений района. Ну, конечно же, победила дружба.
Перед пленарной частью выступил директор Московской средней общеобразовательной школы Ильнур Садрисламов. Он рассказал своим коллегам об их успехах и достижениях. Пленарную часть вела начальник Управления образования района Насима Ибатуллина. Она обрадовала участников совещания приятной новостью: до 2024 года в рамках национального проекта «Образование» все общеобразовательные школы района обзаведутся такими Центрами образования «Точка роста», в итоге, укрепляя багаж знаний, дадут большой толчок творческому развитию обучающихся. Заведующая информационно-методическим центром Ильмира Фатхутдинова объяснила основные подходы по новой форме ФГОС – федерального государственного образовательного стандарта, который будет внедрятся в этом году. Заместитель начальника Управления образования района Ляйля Гайнетдинова ознакомила присутствующих с введенными изменениями при сдаче ГИА – государственной итоговой аттестации для 9 и 11 классов.
В конце совещания все участники сфотографировались на память возле «Аллеи выпускников», находящейся во дворе школы.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: