Юлдаш. Вести
+23 °С
Ясно
Все новости
Общество
18 Марта 2022, 15:00

Полуостров патриотизма

Крым: восемь лет с Россией

Севастополь. Площадь П.С. Нахимова. Фото из открытых источников.
Севастополь. Площадь П.С. Нахимова. Фото из открытых источников.

На полуострове мы оказались в год завершения строительства Крымского моста. Правда, ещё как с той, так и с этой стороны многополосные трассы до конца не подведены. Но мосты между людьми  возведены давно и прочно.

Аэропорт «Волна» встретил радушно и радужно. Это удивительное сооружение, созданное руками и умом человека. Просторные залы ожидания, везде комфорт и чистота, обслуживание идет быстро и как-то задорно. «Волна» уже стала символом столицы Республики Крым.

Много солнца. Непривычно. Много улыбок. Так улыбаются лишь счастливые люди.

Такси везёт нас в Севастополь. Водитель, видать для разнообразия, оказался молчаливым. Но на вопросы отвечает охотно.

- Да, строительство идёт в темпе. Особенно дорог. Мы такого бума не видели. Главная беда? Отсутствие воды. Канал-то нам «укропы» перекрыли…

Попросили таксиста остановиться возле киоска с фруктами.

- Так вас я прямой наводкой к вашим же единоверцам и доставлю...

Хозяйкой оказалась крымская татарка. Бойкая, весёлая. У неё семейный бизнес: плетут чудные корзиночки, вазочки, плетения из виноградной лазы, выращивают фрукты. Цены,  прямо скажем, кусачие. Опыт подсказывает: лучше погодить, оставить более или менее серьёзные покупки на потом. Пытаемся общаться на татарском. Не фартит.

- Так вы татары из Башкирии? В Кушнаренково наш близкий друг поживает. И адрес у меня есть. Может, его знаете? Сейчас принесу! Особого желания мы не испытываем, но приличия ради дождались и не  узнали «лучшего друга» хозяйки.

- Обязательно Бахчисарай посетите! Рекомендую! – напоследок посоветовала наша случайная знакомая.

Севастополь. Мы устроились на Античном проспекте. Название интригующее. И есть от чего. Параллельно жилым домам идут раскопки. Они начинаются с раннего утра. Лишь к полудню, когда солнце жарит неистово, археологи приостанавливают работы. Чудно наблюдать за их работой. Бережно кирками отбивают глинистую землю, осторожно убирают лопатами с короткими черенками слои вековой почвы, находят какие – то крошечные вещички, нежно протирают их щетками. Они не отвлекаются и не любят, когда пристают посторонние с расспросами. Да мы их особо и не стараемся теребить. Просто наблюдаем. То здесь, то там появляются каменные кладки фундаментов, а может стен древних строений…

Город морской славы, Город-герой. Знаменитая бронебашенная батарея № 35. Здесь создан музейный комплекс. Мы проходим по казематам, где экспонаты убедительно  рассказывают о героизме моряков. Они оказали ожесточённое сопротивление врагу. Стояли насмерть. Под землёй располагалась, по сути, настоящая боевая крепость. А моряки были наделены непобедимой крепостью своего духа. В чём убеждаешься, когда оказываешься в пантеоне Памяти под куполом. Гаснет свет, раздаются взрывы, свист пуль. То здесь, то там высвечиваются фото защитников города. Из динамика до глубины души вонзаются слова защитников, обращённые к потомкам. Более 42 тысяч имён. Столько установлено подлинных защитников города.  Списки, списки. От потолка до пола. Нет, об этом нельзя рассказывать, это надо увидеть самому, пережить…

Памятник затопленным кораблям, Малахов курган, форты, парк Победы – вот далеко неполный перечень достопримечательностей славного города – героя, которые не дают забыть, что такое Родина.

Повезло. Мы оказались в Севастополе на празднике города. Уже накануне на площади Нахимова, работники культуры учили всех желающих вальсировать… А в праздник вся площадь танцевала под «Севастопольский вальс»! Удивительное, скажу, зрелище! Со сцены выступали Земфира и Шевчук… Нам же хотелось  сообщить всем: наши ребята зажигают!

А город! Что произошло с городом! С балконов, домов многоэтажек свисают российские флаги, везде и всюду портреты Путина. Нет, товарищи, такое по указанию не сделаешь. По указке не наденешь футболку с надписями «Хрущёв сдал, Путин принял» с изображениями обоих лидеров страны на фоне Крымского полуострова…

На первых порах все приставал при  любом удобном случае с вопросом к горожанам: как было и что стало? Потом перестал, поскольку ответы были однотипными: да о чём спрашиваете? Сравните разницу между небом и землёй, тогда поймёте. Лишь одна торговка на базаре посетовала, мол, товар теперь не расходится, много завоза из России… Но что поделаешь, барышня, конкуренция теперь…

Возвращаясь с Адмиралтейской бухты, решили завернуть на Гвардейскую улицу, да заплутали. А народу в полдень, в зной практически нет. Тут заметили: пожилой мужчина возится у двери  подъезда. Спросили. Стал объяснять.

- Нет, так вам не понять. Давайте – ка лучше покажу, только придется дом обогнуть.

И тут заметили, наш провожатый идёт очень тяжело – больные ноги. Мы начали извиняться, утверждать, что не станем причинять хлопоты. Сами найдём.

- Нет, дорогие мои, догадываюсь, вы из России. Как я могу себе позволить не помочь вам, нашим освободителям…

На «Омеге» сели в экскурсионный автобус. Из динамиков льются военно–патриотические песни советских времён. Бойкий водитель подпевает, а между паузами сообщает: обратите внимание, в автобусе имеются альбомы со списками городов, откуда к нам приехали туристы и удостоились чести воспользоваться услугами нашего автобуса. Можете вписать свой город или село! Расширим географию! Естественно, мы ищем города Башкирии: Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, а вот нашего города нет. Старательно занесли: «Дюртюли». Несправедливость восстановлена.

Экскурсовод обращает наше внимание на ровные ряды виноградников. Они некогда находились практически в заброшенном состоянии. Теперь заработали все винные заводы. Продукция расходится. Идёт и на экспорт. А теперь проезжаем мимо электростанции. Она работает на газу. Раньше не хватало электроэнергии и вот в короткие сроки запустили станцию. Теперь проблема снята.

Полуостров представляет собой  огромную стройплощадку! Возводятся дома, инфраструктура. Помогает вся Россия! Тут мы вспомнили, что и Башкирия в этой связке: взяли шефство над Белогорским районом. Избитое выражение: «Жить стало веселее»  здесь получает свой первозданный смысл. Это мы слышим практически повсюду.

Алупка. Дворец Воронцова, где смешались стили и направления нескольких народов. Он великолепен. И знаменит. В том числе и потому, что на  Ялтинской конференции под занавес войны  У. Черчилль со своей свитой якобы облюбовал именно этот дворец. Ещё говорят, мол, британский премьер даже пытался купить скульптуру спящего льва… Трудно сказать, где здесь правда, а где выдумка. Но то, что именно тут в феврале победного сорок пятого определилось мироустройство на многие десятилетия вперёд, - историческая правда. По договору Ялтинской конференции мир без особых потрясений существовал в течение более полувека. К сожалению, об этом приходится говорить в прошедшем времени. Это соглашение нашим врагам стало костью в горле.

«… президент (Клинтон – прим. автора) отправился в Варшаву, чтобы поздравить Польшу с приглашением в НАТО… Специальная команда Белого дома, работая вместе с польскими хозяевами, подготовила празднование в стиле тех, что проходят в США во время политических кампаний. Тридцать тысяч ликующих посетили мероприятие, названное «похоронами Ялтинского соглашения». Эти строки обнаружил буквально на днях, читая мемуары бывшего Госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Той самой, что с высоких трибун призывала отобрать у России территории с богатыми природными ресурсами. Госпожа Олбрайт и иже с ней фактически приоткрыли ворота неофашизму в Европе, хотя, как выяснилось позже, её дед, бабушка и, кажется, дядя стали жертвами Холокоста…

 Так вот парк, знаменитый своими фонтанами, прудами, реликтовыми насаждениями из Азии, Южной Америки – почти со всего света приходил в упадок. Садовников, ландшафтных дизайнеров, простых дворников не осталось. Лишь жители Алупки по своему разумению мало-мальски поддерживали увядающий парк. Об этом нам с горечью рассказывали местные жители. И неизменно благодарили Россию за спасение этого чуда.

Что тут скажешь? Благодарный народ Крыма. А некоторым не помешало бы поучиться патриотизму у крымчан. Особенно в эти очень непростые дни.

Автор:Хамит Набиев
Читайте нас: