Юлдаш. Вести
+9 °С
Облачно
Все новости
Общество
10 Марта 2022, 14:15

Вместе жить веселее

Пройдя молодые годы, в старости начинаешь ясно понимать, что жизнь так быстротечна.

Вместе жить веселее
Вместе жить веселее

Когда мой супруг Лябиб Карамович, работая в Дюртюлях, получил квартиру в новом доме, вместе с детьми переехали туда из деревни Миништы. Я, до этого привыкшая жить в сельской местности, и не думала, что жизнь в многоквартирном доме будет столь комфортной. В пятнадцать квартир, расположенных в подъезде нашего нового дома, переселились со своими семьями представители разных профессий, среди них были пожилые и молодые люди. Будучи учительницей, работавшей в школе свыше десятка лет, я, вежливо общаясь с соседями, быстро нашла с ними общий язык. Флюза апа и Рик абый переехали из Семилетки. Аккуратно сделанный ремонт в их квартире, чистота и порядок свидетельствовали о том, что они - старательные, трудолюбивые люди. Рафит абый и Кафия апа старались не отставать от них. Люзия и Ришат, проживающие на третьем этаже, были умелыми, отзывчивыми людьми, у них квартира тоже была со вкусом обставлена. Таким образом, мы начали жить, радуясь тому, что у нас есть такие замечательные соседи, занятые строительством жилых домов и других необходимых объектов в новом рабочем поселке. У каждого из нас на подоконниках росли комнатные растения, в каждой семье были по два ребенка. В шесть часов утра подъезд просыпался: нефтяники и строители спешили на работу. Детей к восьми часам готовили в школу и детский сад.
Для поддержания порядка в подъезде многоквартирного дома мы еженедельно дежурили. Живущие в здешних квартирах семьи один раз в три недели убирались в подъезде, тем самым боролись за чистоту и порядок. В это время и стало ясно, кто как трудится. Среди нас были люди, холодно относящиеся к своим обязанностям. А ведь один лодырь омрачает всю красоту подъезда. Собрав жильцов на собрание, энергичная и требовательная Флюза апа решила взять это дело в свои руки. Организовав субботник, вместе помыли окна и стены подъезда. Кстати, в воспитательных целях к этому были привлечены и дети, они тоже участвовали в наведении порядка. Флюза апа, показав всем пример, посадила возле дома многолетние цветы, так мы начали вместе заниматься благим делом. Один за другим незаметно прошли годы. Некоторые из пожилых и молодых людей перешли в мир иной. Флюза апа одной из первых протягивала их семьям руку помощи.
Наша уважаемая соседка Флюза Амирьяновна Набиуллина радуется успехам двоих дочерей, зятьев, пятерых внуков и пятерых правнуков, она - ветеран труда, заслуженный строитель Республики Башкортостан, образцовый пример для молодежи. А ведь ее жизнь началась в неимоверно тяжелое для страны время, принесшее для нашего народа много бед и горестей, ее детство украла война. Их отец, умелый, трудолюбивый мужчина Амирьян абый проживал в селе Верхнеяркеево, работал в коллективном хозяйстве конюхом. Мать Гильминур апа, будучи передовой дояркой, снискала уважение и почет среди населения. Молодая семья всегда перевыполняла трудодни, за это они получили целую телегу зерна, им даже давали корову. Когда обновили старый дом, в 1939 году родилась дочь Руфина. Но мимолетно прошли те радостные дни. В июле 1941 года Амирьян Лукманов, став конным кавалеристом, отправился на войну, чтобы защищать свободу и независимость нашей Родины. В прекрасную весеннюю пору 1942 года Гильминур апа подарила жизнь второй дочери Флюзе. Последнее письмо Амирьяна абый пришло в тот год из города Тулы, где он написал: «Немецкие самолеты беспощадно и бесперебойно бомбят, мы остались в окружении, прощайте!», затем пропал без вести. Прожившая всего лишь семь лет со своим любимым супругом Гильминур апа, куда бы ее не позвали, честно и упорно трудилась на любой работе в коллективном хозяйстве. Были очень тяжелые времена. Своим детям она давала правильное, отличное воспитание. Обеим дочерям помогала получить среднее образование. Они с нетерпением ждали павшего на поле брани своего отца. Многие приходили свататься к молодой, энергичной Гильминур апа, но она отвечала: «Нет, я своего супруга ни на кого не променяю».
Спустя многие годы, накануне 65-летия Великой Победы, из архива пришли документы, там была информация о том, что Амирьян Лукманов умер в плену в концлагере, расположенном на территории Польши. Эта «черная бумага» до сегодняшнего дня хранится у Флюзы апа. Как сообщается в этом заполненном на немецком языке документе, их отец погиб от вражеских рук 9 июня 1942 года.
Флюза Амирьяновна освоила профессию штукатура-маляра в Уфимском строительном училище. В ту далекую пору многие восхищались этой красивой девушкой с румяным лицом. Во время учебы уроженец Альшеевского района Рик Нигматьянович признался в искренней любви этой серьезной, трудолюбивой девушке и всегда помогал ей. Получив благословение Гильминур апа, молодая пара создала семью и начала жить в городе Уфа. Оба кропотливо трудились. Когда появилась на свет плод их любви – дочь Гузель, Рик абый безмерно радовался тому, что она была очень похожа на него. В 1966 году молодая семья вернулась в Дюртюли, на стройку будущего города, и они оба устроились на работу в СУ №1. Через год получили двухкомнатную квартиру в рабочем поселке Семилетка, глава семьи Рик Нигматьянович трудился старшим оператором в Манчаровском нефтяном парке, а Флюза Амирьяновна работала на строительстве жилых домов и других объектов. В то время родилась дочь Венера. Своим чередом прошли годы жизни, в крепкой, дружной семье росли ненаглядные девочки. Наша уважаемая соседка Флюза апа своим самоотверженным трудом снискала огромный авторитет и уважение в бригаде передвижной механизированной колонны №2.
На торжественном собрании в честь Международного женского дня в 1983 году, во время награждения передовиков производства Флюзе Набиуллиной было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Республики Башкортостан», вручено соответствующее удостоверение и нагрудный знак, словом, этот день превратился для нее в двойной праздник. В том же году ее ожидало еще одно счастливое событие – вручили ордер на двухкомнатную квартиру в доме №6, расположенном по улице Матросова. Вот уже тридцать девять лет мы живем словно родственники, переживая вместе радостные и горестные мгновения. В 2006 году, когда провожали в последний путь нашего дорогого сына Булата, Рик абый, отчаявшись, сказал: «Навсегда уходит от нас славный парень, которого я воспринимал как своего родного сына и душевно общался с ним» и горько заплакал. В то время он и сам был серьезно болен. 24 декабря 2007 года Рик абый перешел в мир иной. Мы всячески хотели облегчить тяжелое горе Флюзы апа. Только на вопрос моего супруга Лябиба: «Флюза апа, ты хорошо ухаживала за ним, он был благодарен тебе. А вот если Рик абый остался бы после тебя, что же он один делал бы?» ответа не последовало…
Наша Флюза апа, имеющая двоих дочерей, зятьев, пятерых внуков и пятерых правнуков, зимой проживает в городе Сургут, а весной, очень соскучившись по родному краю, возвращается в свою квартиру. На подоконнике ее ждут пышно цветущие, любимые комнатные растения и сад, расположенный неподалеку от нашего дома. Она души не чает в яблонях и плодовых кустарниках, посаженных вместе с Риком Нигматьяновичем, и квартире, где они вместе прожили дружной семьей. Переселившись в новый дом она посадила возле дома лилии. Теперь там растут рябины. На следующий год исполняется сорок лет со дня сдачи в эксплуатацию нашего дома. Вместе жить намного веселее.
Уважаемая Флюза апа! Мы прожили, беря с тебя пример, ты была нашей советчицей, и мы охотно делились с тобой своими секретами. Теперь же, в красивой старости, мы живем, читая суры из Корана и желая друг другу крепкого здоровья на долгие годы.

Автор:Венера Карамова, ветеран педагогического труда
Читайте нас: