Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Общество
19 Января 2022, 16:45

«Слава, Господи, святому Богоявлению твоему»

19 января - Крещение Господне

«Слава, Господи, святому Богоявлению твоему»
«Слава, Господи, святому Богоявлению твоему»

 

19 января православные христиане отметили один из главных церковных праздников - Крещение Господне или Богоявление. Мероприятия по случаю начались еще накануне – в Крещенский сочельник.

Главная традиция праздника освящение воды состоялось дважды - и с вечера, и в день самого Крещения Господня после Божественной литургии, которая длилась несколько часов. В церкви в честь Василия Великого в нашем городе собрались на церемонию прихожане, которые пришли сюда как и полагается на праздник, с гостинцами и в приподнятом настроении. По традиции некоторые прошли таинство исповеди и причастия.

После собравшиеся направились под церковными знаменами к реке Белой, где по многолетней традиции была подготовлена символическая «иордань». Кстати, желающие в этот день очиститься, окунувшись в ледяную прорубь, уже в сочельник приходили сюда. Их, по словам, дежуривших у воды спасателей, было немало – за пару часов почти полсотни человек успели нырнуть в холодную воду. Напомним, это купание - не церковное таинство, а народный обычай. Окунуться могут люди любой национальности любого вероисповедания и т.д.

Собравшихся у «иордани» с большим праздником поздравили настоятель храма иерей Алексей Шильков и глава администрации города Ильмир Гареев. Первый также, опустив в прорубь золоченый крест, освятил воду.

- Я окунулась в «иордань» в первый раз, хотела это сделать давно - года три собиралась с духом,- сказала нам семнадцатилетняя Милана, у которой мы расспрашивали об ощущениях после такого купания. – Особо не готовилась, несколько дней до этого походила босиком по снегу. Ощущения потрясающие – холода особого не почувствовала.

Виталий Удьяров - житель села Такарликово оказалось тоже впервые решился на такой экстрим. «Я крещенный православный человек»,- сказал он. Как утверждал, тоже сделал это без особой подготовки - просто решился и все.

Те, кто не мог себе позволить окунуться в ледяную купель набирали здесь освященную воду.  Всем, кто верить в чудесные свойства крещенской воды хочется пожелать: пусть она даст вам здоровья на долгие года и смоет беды навсегда.

 

 

 

 

               

 

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: