Юлдаш. Вести
+27 °С
Облачно
Все новости
Общество
2 Декабря 2021, 12:10

Почему важно платить налоги вовремя?

Каждый гражданин хочет жить в городе (поселке, деревне) с комфортной средой – новыми детскими садами, школами, больницами, местами для отдыха и досуга.

Почему важно платить налоги вовремя?
Почему важно платить налоги вовремя?

 Для развития комфортной среды населенного пункта необходима финансовая база, составной частью которой являются имущественные налоги. Их своевременное поступление позволяет решать важные для правительства задачи – обеспечение деятельности образовательных, культурных и спортивных учреждений, обустройство территорий вокруг (освещение, дороги, озеленение улиц, парков и т.д.).

Имущественные налоги рассчитываются налоговой инспекцией по месту нахождения объекта собственности. Расчет налога выполняется ежегодно за прошедший год: в 2021 году за 2020 год. Суммы налога предъявляются собственнику в виде налогового уведомления. Уплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря.

Тем, кто по каким либо причинам не получил или потерял налоговое уведомление, граждане могут получить налоговое уведомление в любом Многофункциональном центре Республики или налоговом органе в течение 15 минут.

Распечатать квитанции на уплату, уточнить информацию и произвести оплату можно также с помощью Интернет - сервиса Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России либо мобильного приложения «Налоги ФЛ» с использованием подтверждённой учетной записи портала Госуслуг.

Что будет, если не заплатить налоги вовремя?

Бюджет не получит необходимых средств, а за каждый день просрочки платежа будут начисляться пени. В дельнейшем могут применяться меры принудительного взыскания. В частности, такие как непосредственное списание средств с зарплатных карт должников и банковских депозитов, удержание сумм задолженности с пенсии и по месту работы, арест имущества, применение различных ограничительных мер.

Своевременная оплата имущественных налогов – это вклад каждого налогоплательщика в развитие каждого района и региона в целом. Любите свою родину - платите налоги вовремя.

 

Межрайонной  ИФНС России №1 по Республике Башкортостан.

Автор:
Читайте нас: