Юлдаш. Вести
+18 °С
Ясно
Все новости
Общество
26 Ноября 2021, 15:25

Пожарные машины – селянам

Проводимое компанией «Башнефть» переоснащение пожарных частей, обеспечивающих пожарную охрану объектов нефтедобычи в Республике Башкортостан, повлияло на состояние противопожарной безопасности и в Дюртюлинском районе.

Пожарные машины – селянам
Пожарные машины – селянам

Мы уже сообщали, что парк пожарной части нефтяников в селе Семилетка пополнился редко встречающимся в противопожарных частях республики насосно-рукавным автомобилем АНР-3.0-100. Главное предназначение этой машины на шасси КамАЗа – борьба с крупными пожарами, возникшими на большом удалении от источников воды. Новинка укомплектована пожарными рукавами увеличенного сечения и способна подавать воду для тушения пожаров на расстояние до 3 километров. При этом мощность насоса позволяет не просто прокачать воду на столь дальнее расстояние, но и обеспечить высокую производительность лафетного ствола – 100 литров в секунду. Кстати, выгрузка массивного лафетного ствола, требовавшая ранее усилий 3-4 пожарных, на этом автомобиле автоматизирована. Подъемная платформа, управляемая с пульта, позволяет подать ствол усилиями одного человека.
Уникальный автомобиль заменил в Семилетке две пожарные машины. Прежде для подачи больших объемов воды на далекие расстояния башкирским нефтяникам служил автомобиль ПНС-110, выполнявший функцию передвижной насосной станции и машина АР-2, позволявшая разворачивать гибкий магистральный рукав на 2 км.
К активному переоснащению пожарных частей, обеспечивающих противопожарную защиту производственных объектов «Башнефть-Добычи» (ключевого добывающего актива «Башнефти»), компания приступила в 2018 году. В рамках целевой программы за это время 12 ведомственных пожарных частей получили 22 машины.
Закупив новые пожарные автомобили, нефтяники вывели из эксплуатации часть ранее стоявших на боевом дежурстве машин. Выразив при этом готовность безвозмездно передать работоспособные автомобили в районные подразделения пожарной охраны для борьбы с огнем в сельских поселениях. Как стало известно нашему изданию, все шесть работоспособных пожарных машин, выведен-
ных в этом году из парков пожарных частей, обеспечивающих пожарную безопасность производственных подразделений ООО «Башнефть-Добыча», передаются нашему району. В самое ближайшее время эти машины будут перебазированы в села Асяново, Семилетка, Суккулово, Такарликово, Черлак и Маядык.
- При тушении бытовых пожаров в деревнях и селах, эти машины еще вполне могут быть полезны, - отмечает главный специалист сектора по гражданской обороне, мобилизационной работе и чрезвычайным ситуациям администрации Дюртюлинского района Эльмира Зинатулина.
В целом в рамках целевой программы до 2025 года подразделения, обеспечивающие пожарную охрану объектов ООО «Башнефть-Добыча», получат 50 пожарных автомобилей, различные виды пожарно-технического вооружения и пенообразователи нового поколения. Как и в этом году, выводимые из парка ведомственных пожарных частей работоспособные пожарные машины башкирские нефтяники намерены безвозмездно передавать в подразделения пожарной охраны сельских поселений в различных районах Республики Башкортостан.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: