Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Общество
30 Июля 2021, 10:00

Всего 25 процентов вакцинированных в возрасте 60+

29 июня прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией и актуальным темам в районе: о вакцинации и мобилизационном резерве. Сколько пожилых вакцинировано в районе, почему на портале «Госуслуг» нет сертификата и что такое мобилизационный резерв? На эти и другие вопросы ответили и.о. заведующего поликлиникой ДЦРБ, и.о. военного комиссара г.Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов и глава администрации района.

Всего 25 процентов вакцинированных в возрасте 60+
Всего 25 процентов вакцинированных в возрасте 60+

Альфия КАБИЛОВА, и.о. заведующего поликлиникой ДЦРБ:

Какие виды вакцин есть в наличии в Дюртюлинской больнице?

– К нам поступили «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт». Для информации: вакцинировано в нашем районе 52 процента взрослого населения.

Сколько человек 60+ вакцинированы среди дюртюлинцев?

– Всего пожилых в нашем районе – 12958 человек, из них вакцинированы 25 процентов.

Что делать, если прошёл два этапа вакцинации, а сертификата в личном кабинете «Госуслуг» нет?

– Были вопросы технического характера, поэтому некоторые жители не видели свои сертификаты в личном кабинете. Ситуацию исправили, и теперь вакцинированные смогут скачать свой сертификат. Если возникнут проблемы, звоните мне по телефону: 2-27-07, будем разбираться в частном порядке.

При каком сценарии заболевания коронавирусом пациента отправляют в стационары Уфы?

– Для госпитализации есть особые показания: температура выше 38,5 больше трех дней, сатурация меньше 95, частота дыхания 22 и выше, пневмония по КТ второй стадии. Пациентов 65+ направляем, если есть сопутствующие патологии – болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкология, аутоиммунные заболевания, почечная недостаточность, гемодиализ.

 

КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ, Дюртюлинский район:

В нашем районе за неделю проведено 670 тестов на выявление ковид-19. За неделю заболели – 221, выздоровели 70 дюртюлинцев. За это же время выявлено 35 заболевших пневмонией. В уфимские ковид-стационары направлены 47 человек. Количество вакцинированных в Дюртюлинском районе – 15271 житель.

 

Альберт ШАГАБОВ, и.о. военного комиссара г.Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов:

Что такое мобилизационный резерв и что представляет собой служба в резерве?

– Это новый вид периодической службы в войсковой части с заключением контракта, которая предусматривает исполнение военных обязанностей периодами, то есть не постоянно – по три дня в течение 10 месяцев и в течение двух месяцев один раз в год. Контракт заключается на три года и при желании может продлеваться. При этом сохраняется место работы и заработная плата, а для безработных – пособие. Заявить о себе необходимо до 15 августа. Отмечу, что желающие уже есть.

Какие требования к кандидатам?

– По возрасту: прапорщики и солдаты до 42 лет, младшие офицеры до 52 лет, старшие офицеры – до 57 . По здоровью необходимо быть годным к военным службе (категория А или Б). По образованию: не ниже 9 классов.

Кто не может стать кандидатом?

– Не берем тех, кто отбывал наказание в виде лишения свободы, подвергался к административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ, а также если в отношении данного человека вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Какие документы нужны?

– Фотография анфас размером 9 на 12 (на обороте написать ФИО и дату съемки), автобиография в двух экземплярах (первый – собственноручно), анкета (форму можно получить в военном комиссариате), копии документов об образовании, трудовой книжки (при наличии), служебная характеристика с последнего места работы (с учебы или службы), выписка из домовой книги (при наличии), копия свидетельства о рождении, военного билета, паспорта, свидетельств о браке и рождении детей.

Какое вознаграждение предусмотрено?

– Денежное довольствие за трое суток пребывания на тренировочных занятиях – от 5 до 10 тысяч (зависит от звания), за 30 суток – от 10 до 75 тысяч рублей (зависит от звания). В РБ также учитывается уральский коэффициент. К тому же, кандидаты обеспечиваются социальными гарантиями (медицинские, продовольственные, вещевые и так далее).

Куда обращаться?

– В военкомат: г.Дюртюли, ул.Горшкова, 6, тел.: 8(34787)2-28-09, 2-21,43.

 

Риф ЮСУПОВ, глава администрации Дюртюлинского района:

– Оба вопроса: здоровье наших граждан и обороноспособность страны – очень важны для нас. Сегодня мы делаем упор на категорию 60+, пока среди них не такой большой процент вакцинированных, хотя по республике идем в первой пятерке. Мы закупаем портативный холодильник и передаем его в ДЦРБ, чтобы медики могли выезжать и вакцинировать на местах, это позволит охватить большую часть населения. Уважаемые дюртюлинцы, кабинет вакцинации работает для вас ежедневно с 8 утра и до 8 вечера, найдите время для своего здоровья!

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: