Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Общество
27 Июля 2021, 09:01

«Женщина года» Всероссийской премии – Зуляля Салихова

В г. Санкт-Петербург определились победители Всероссийской премии «PERSONO года 2021». На участие в премии было выдвинуто более 350 номинантов, из которых журнал «PERSONO» отобрал 77 победителей премии. Лучшие из лучших – талантливые, перспективные, предприимчивые профессионалы из различных сфер деятельности были удостоены премии «PERSONO года 2021».

«Женщина года» Всероссийской премии – Зуляля Салихова
«Женщина года» Всероссийской премии – Зуляля Салихова

На III торжественной церемонии награждения собрались люди, которые добились невероятных успехов и результатов в своем деле и внесли неоценимый вклад в развитие общества. Каждый из них получил заслуженные награды за достижения в своей жизни и профессиональной деятельности за прошедший год.

Была выдвинута так же кандидатура одной из жительниц нашего города. Зуляля Салихова, основательница клиники «Ваш доктор», стала победителем в номинации «Женщина года» Всероссийской премии «PERSONO года 2021».

Зуля Фагитовна – соучредитель и руководитель медицинского центра «Ваш Доктор», победитель республиканского конкурса «Женщина-директор 2019 года» в номинации «Кадры решают всё», руководитель проекта @doctor_liana_usainova, организатор обучающих вебинаров и курсов доктора Лианы Усаиновой.

До 6 лет Зуляля жила с бабушкой, потом – с тетей, которую считает второй мамой. Училась Зуля Фагитовна в СОШ № 40 города Уфа, и уже в школьные годы у нее было много увлечений. Например, в 4 классе уже очень хорошо умела шить. Сшитые вещи не продавала, а обменивала. В 6 классе вторая мама научила её работать на вязальной машине, получались шарфы, ажурные колготки, платья и юбки.

«Одноклассницы называли меня миллионершей, потому что я действительно могла сесть смотреть телевизор вечером и за это время связать новый шарф, который я надевала утром, шла в нём в школу и могла тут же продать», – говорит наша героиня.

К 10 классу освоила пошив дублёнок и шуб. Они были искусственные, и получались у Зули легко и быстро. «Люди приходили к нам с мамой в гости и уходили обшитые, обвязанные, одетые и очень довольные», – продолжает она.

На вырученные деньги Зуля Фагитовна любила делать подарки маме. Например, по окончании десятого класса она уже купила ей дом. «Мама многому меня научила своим примером, и я переняла от неё её жизненные устои и принципы, порядочность и прямоту, умение руководить и объединять, желание приносить добро людям и помогать им», – делится с нами она.

Окончила медицинский колледж. В то время был принят закон, по которому фельдшеры, отработавшие после учёбы 2 года в сельской местности, могли сразу перейти на третий курс медицинского университета. После завершения учёбы, чтобы набраться опыта и с полученным багажом знаний учиться дальше, она устроилась заведующей фельдшерским пунктом.

Работа была интересная, но в то же время очень сложная.

«Это время дало мне много знаний и опыта в профессии, благодаря чему я впоследствии смогла создать свою медицинскую клинику, но пока я отрабатывала положенное время, закон поменяли», – продолжает наша героиня.

Еще в те времена она могла поступить в университет по социальной льготе, но судьба сложилась так, что Зуля Фагитовна только сейчас получает высшее образование: переходит на третий курс экономического направления в Уфимском государственном нефтяном университете.

– Как Вы стали соучредителем и руководителем медицинского центра «Ваш Доктор»?

– Создание клиники стало миссией моей жизни, я мечтала внести свой вклад в борьбу с онкологией: деятельность направлена на выявление и раннюю диагностику онкологических заболеваний. Горжусь тем, что мы действительно обнаруживаем достаточно много проблем со здоровьем на ранних стадиях.

Клинику создали в 2004 году, а в 2005-м начался прием. Учреждение было одним из первых подобных. Было сложно, но мы справились.

За годы существования клиники в ней собрали профессионалов своего дела. Большинство сотрудников в клинике – с момента её основания.

На базе клиники образовалась ещё одна организация – онлайн-проект по проведению обучающих курсов, вебинаров и марафонов. «Началось всё с того, – рассказывает она, – что мы анализировали медицинские карты, имеющиеся в нашем архиве, и обратили внимание, что некоторые из них постоянно увеличиваются в объёме. Мы заметили, что люди повторно приходят с одним и тем же диагнозом, и задали себе вопрос: «Почему?» Начав анализировать, мы поняли, что пациент приходит к нам, проводит определённое время, получая помощь, а затем возвращается в свою жизнь и ничего в ней не меняет». То, что вебинары приобрели большой размах, стало неожиданностью: их начали покупать люди со всего мира.

Интересный факт: у Зуляли Фагитовны есть хобби – занятие сельским хозяйством. Сейчас у неё 115 бройлеров, 24 уточки и 17 курочек.  

– Вы победитель премии «Женщина года» по версии журнала PERSONO. Какие качества характера помогли добиться успеха?

– Я считаю, что моя дорога к успеху открылась в период, когда я жила, очень нуждаясь. У меня была бабушка, которая присматривала за мной и которую очень любила. Я очень благодарна супругу за то, что он позволил моей бабушке жить с нами, а мне – ухаживать за ней. Она была для меня примером. Умирая, бабушка желала мне счастья и просила Бога, чтобы у меня всё было хорошо. Когда она ушла, я почувствовала, как будто меня посадили в лодочку и понесли по этой жизни.

Были моменты, когда я отчаивалась и говорила, что больше не могу, и тогда чувствовала силу, которая ведёт меня по жизни. Когда работала в центральной больнице, не хватало элементарных вещей: УЗИ, различных более глубоких обследований. Тогда и возникла мысль о создании клиники с возможностью полного спектра диагностики. Затем в моей жизни появились компаньоны – уникальные люди, с которыми мы сотрудничаем вот уже 18 лет, глубоко уважая друг друга. Благодаря им, их вере, поддержке и тому, что они всегда были рядом, мы создали такую уникальную клинику, уже проверенную временем.

Автор:Карина Гайсина
Читайте нас: