Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Общество
23 Июля 2021, 09:42

«Молочная кухня» теперь через МФЦ

С 13 июля подать заявление на бесплатное получение молочной продукции производства ГАУ РБ «Молочная кухня» стало возможным во всех офисах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан.

«Молочная кухня» теперь через МФЦ
«Молочная кухня» теперь через МФЦ

«Процедура оформления льготы для отдаленных районов стала проще и быстрее. Теперь жители Республики Башкортостан смогут написать заявление на месте получения справок, что значительно сэкономит время получателя. Это еще один шаг навстречу к получателям, который позволит им незамедлительно подать документы», – рассказывает министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Молочная кухня относится к региональным мерам социальной поддержки населения. Кто сможет получить бесплатное обеспечение сухими смесями и молочной продукцией? Беременные женщины и кормящие матеря, относящиеся к категории малоимущих граждан, а также дети в возрасте до 3-х лет из семей, относящихся к той же категории граждан и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Такое же право имеют родители детей в возрасте от шести месяцев до 3-х лет, постоянно проживающие в регионе, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в государственных учреждениях здравоохранения РБ, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в соответствии с частями 1 и 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан «О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в РБ». Также молочная продукция находится в свободной продаже для тех, кто не входит в льготную категорию.

Какое именно питание будут получать дети и женщины на безвозмездной основе в рамках государственной помощи, решают врачи. Рацион, который они подбирают, должен способствовать здоровому питанию и полноценному развитию детского организма.

До этого момента подать документы можно было непосредственно

в специализированных пунктах выдачи «Молочная кухня». Сейчас такая возможность реализована во всех офисах МФЦ республики.

«Специалисты МФЦ прошли обучение по представлению услуги и будут осуществлять консультирование населения и прием документов на получение продуктов «Молочной кухни», а также на его продление. Решение будет принимать само учреждение. О решении можно будет узнать через письменное почтовое уведомление по адресу, указанному в заявлении» – комментирует Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Услуга предоставляется во всех офисах региона по предварительной записи. Для оформления нужно будет заполнить заявление на получение специализированного питания и карточку получателя в офисе МФЦ, а также предоставить ряд документов.

С полным перечнем документов, необходимых для предоставления в МФЦ, можно ознакомиться на сайте учреждения в разделе «Каталог услуг» либо по телефону: +7 (347) 246-55-33.Также информация о перечне документов размещена на сайте «Молочной кухни».

По расчетам республиканского госкомитета по торговле, более половины семей, имеющих право получить молочные наборы, еще не воспользовались своим законным правом. Продукты питания можно получить в 130 раздаточных пунктах региона. В нашем городе он находится по адресу: ул. Садовая, 9.

 

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты;#регпроекты#нацпроектыБашкортостан #ВладимирПутин

Автор:Карина Гайсина
Читайте нас: