В Хайбуллинском районе Башкирии ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса. МЧС по РБ распространило штормовое предупреждение с 23 по 25 мая. В связи с ростом природных пожаров на территориях Альшеевского, Мечетлинского, Зилаирского, Абзелиловского, Бурзянского, Бижбулякского, Кушнаренковского районов введен режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил звена Башкирской территориальной подсистемы РСЧС.
На территориях Бурзянского и Туймазинского районов действует особый противопожарный режим до стабилизации обстановки с пожарами.
Всего с начала пожароопасного периода 2018 года на территории республики возникло 82 очага природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 25 очагов) на общей площади 672,61 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 338,05 га, увеличение на 334,56 га).
Спасатели призвали жителей районов быть предельно осторожными с огнем. Они посоветовали:
— не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
— не разводите костер в густых зарослях хвойном молодняке под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
— не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду; не оставляйте костер горящим после покидания стоянки;
— не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные керосином или иным горючим веществом обдирочные материалы
— не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы;
— не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях под деревьями; не разводите костры вблизи дачных построек;
— при посещении леса откажитесь от курения.
ИА «Башинформ», Галия Набиева