Юлдаш. Вести
+12 °С
Дождь
Все новости
Образование
21 Мая 2021, 16:29

Гордость Дюртюлинского района

20 мая в стенах Башкирской гимназии имени Н. Наджми прошла торжественная церемония чествования победителей и призеров регионального этапа всероссийских предметных олимпиад и победителей всероссийских и республиканских конкурсов 2020-2021 учебного года.

20 мая в стенах Башкирской гимназии имени Н. Наджми прошла торжественная церемония чествования победителей и призеров регионального этапа всероссийских предметных олимпиад и победителей всероссийских и республиканских конкурсов 2020-2021 учебного года.

На мероприятии присутствовали представители Управления образования, заместители директора по учебной работе школ района, учителя и, конечно же, виновники события – школьники. На ставшем уже традиционным слете победителей олимпиад и конкурсов собрались ребята, которые, изучив опыт прошлых поколений и применив его на практике, смогли защитить честь нашего района на международном, всероссийском и региональном уровнях. Исполнением башкирского танца поздравил участников слета коллектив 7 класса средней школы №5, песней “Мир создадим” – Риана Халиуллина.

В текущем учебном году по итогам межрегиональных и республиканских олимпиад 29 обучающихся района стали призерами и победителями, на всероссийских и республиканских конкурсах одержали победу 19 учеников, вошли в десятку сильнейших по итогам республиканских олимпиад – 7. В соответствии с планом Управления образования победители и призеры были награждены дипломами, грамотами и денежным подарком, учителя, подготовившие столь одаренных учеников к победам – благодадарственными письмами и так же денежной премией.

С приветственным словом выступила начальник Управления образования Насима Ибатуллина: “В этом зале собрались те, которые своими успехами прославили не только свою школу, учителей и родителей, но и наш район. Вы находитесь в этом зале, и, значит, вы уже достигли определенных результатов. Желаю вам всегда оставаться примером высоких нравственных отношений как в школе, так и дома!”

Также она рассказала о развитии системы образования республики за последние годы. Например, в рамках национального проекта “Образование” реализуется программа “Современная школа”, благодаря которой за 2019-2020 учебный год 4 школы района смогли оснастить кабинеты информатики, технологии и ОБЖ современным обогрудованием. В этом году к этому проекту подключатся еще 5 школ, оснащаться будут уже кабинеты химии, биологии и физики. Также многие слышали о региональном проекте “Взлетай”, в рамках которого реализуется программа “Здоровая улыбка”. Современным оборудованием оснащаются стоматологические кабинеты школ. По проекту “Успех каждого ребенка” ежегодно производится ремонт спортивного зала одной из сельских школ района.

“Уважаемые коллеги, благодарю вас за каждодневный кропотливый труд по работе с одаренными детьми. Благодаря вам наших детей узнают не только в Дюртюлинском районе и республике, но и далеко за их пределами”, – продолжает Насима Рафаиловна.

Следует отметить, что учащиеся нашего района – призеры и победители таких конференций и конкурсов как: республиканские научно-практические конференции «Совенок-2021» и «Бабичевские чтения», всероссийское краеведческое чтение юных краеведов, республиканский конкурс юных дарований «Весенняя капель», всероссийский конкурс «English Lounge-2021». А также республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, праву, черчению и физической культуре, Уфимского государственного нефтяного университета по математике и физике, заключительного этапа межрегиональной предметной олимпиады Казанского федерального университета по профилю «Информатика», открытой олимпиады по химии химического факультета Башкирского государственного университета и республиканской олимпиады школьников на Кубок имени А.Ю.Гагарина. И это еще, к слову, не все!

По внушительному списку награжденных мы понимаем, что любую вершину можно преодолеть, главное – упорство и любовь к тому, чем ты занимаешься. Руслан Юнусов, ученик 10 класса средней школы №5, призер республиканского этапа ВОШ по праву – яркий тому пример. “Я увлекаюсь изучением истории и обществознания и готовлюсь к сдаче Единого государственного экзамена по данным предметам. Право привлекает меня как наука, и в университет поступить хотелось бы на факультет, изучающий общественные отношения, которые регулируются с помощью права”, – делится с нами Руслан.
Читайте нас: