Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости
Образование
17 Мая 2021, 16:25

Почти 20 тысяч выпускников в Башкортостане планируют сдавать ЕГЭ в 2021 году

17 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзором Музаевым.

17 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзором Музаевым. На повестке дня – вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений и готовность региона к проведению государственной итоговой аттестации.

– По нашим расчётам, чтобы улучшить безопасность во всех школах республики за счёт технических средств, потребуется более 400 млн рублей, – сказал Радий Хабиров. – Вместе с тем не менее важно, чтобы и педагоги профилактировали асоциальное поведение школьников.

Руководитель Рособрнадзора также отметил готовность Башкортостана к проведению ЕГЭ и ОГЭ в выпускных классах с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

– По уровню организации и проведения итоговой аттестации ваша республика улучшила свои позиции и сейчас находится в так называемой «зелёной зоне», что говорит о высоком уровне ответственного отношения педагогов к своим прямым обязанностям, – сказал Анзор Музаев.

Справка:

В 2021 году ЕГЭ проводят с 31 мая по 2 июля только для поступающих в вузы. Девятиклассникам для получения аттестата необходимо сдать ОГЭ по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике. Выпускники, которые не планируют получать высшее образование, сдают государственные выпускные экзамены по двум предметам – математике и русскому языку.

В Башкортостане количество участников ЕГЭ в 2021 году составляет 19 347 человек, из них 17 814 выпускников этого года, 1 340 выпускников прошлых лет, 184 студента колледжей и девять десятиклассников. Наиболее популярные предметы на ЕГЭ: русский язык (18 455 участников), профильная математика (11 165 участников) и обществознание (6 920 участников).

Читайте нас: