Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Образование
21 Апреля 2021, 16:05

"Клянемся! Клянемся! Клянемся!"

Во вторник, 20 апреля в средней школе №4 прошла торжественная церемония посвящения учеников в Юнармейцы.

Во вторник, 20 апреля в средней школе №4 прошла торжественная церемония посвящения учеников в Юнармейцы.

«Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству клянусь! Быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки клянусь!» – звучит в стенах средней школы №4 голосами взволнованных 6-тиклассников торжественная клятва: их принимают в Юнармейцы.

Это – всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году, и в последние годы набирающее обороты. Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Большое внимание уделяется экологическому сознанию подростков и уважительному отношению к семье.

Соучредителями движения являются ДОСААФ России, ветеранская общественная организация Вооружённых сил России, ЦСКА (в лице его заместителя Светланы Хоркиной), а также Валентина Терешкова и Валерий Востротин.

Почетным гостем мероприятия приема школьников в юнармейцы стал Ильгиз Багаутдинов, военный комиссар г. Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов. «Это не просто клятва, эти слова вы должны с достоинством пронести через всю жизнь и, покинув стены школы, стать истинными патриотами своей Родины. Надеюсь, это высокое звание вы подтвердите хорошей учебой и спортивными достижениями, которыми мы будем гордиться», – поприветствовал и поздравил он учеников.

Под гимн юнармейцев «Служить России» Ильгиз Рамзилевич также вручил каждому школьнику знак принадлежности к общественно-патриотическому движению, на котором изображены орел и звезда Минобороны РФ. К слову, те юнармейцы, показывающие высокие результаты, награждаются знаками отличия, которые учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

Ученики старших классов в красивой военной форме показали строевые приемы с оружием (дефиле), заслужив громкие аплодисменты. «Мы уверены, что вы будете гордостью нашей школы и района», – произнес Динар Набиев, директор средней школы №4 в завершение торжественного мероприятия.

Сейчас все ученики кадетских классов начинают активную подготовку к праздничным событиям: прохождение торжественного марша, дефиле и почетный караул памятников.

Читайте нас: