Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости
Новости
3 Мая 2023, 13:55

Студенты Уфимского университета прошли финальные испытания Всероссийского проекта

В финал масштабной Всероссийской олимпиады «Я–профессионал» прошли порядка 200 студентов Уфимского университета науки и технологий. Завершающие соревнования олимпиады состоялись в начале мая.

Пресс-служба УУНиТ
Фото:Пресс-служба УУНиТ

«Я — профессионал» — это образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Традиционно олимпиады «Я — профессионал» проходят в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводился в онлайн-формате с 18 ноября по 4 декабря. За этот период его задание выполнили 121 545 участников. Комиссия, состоящая из представителей вузов-организаторов, подвела итоги первого этапа состязания и пригласила на заключительный этап олимпиады более 39 тысяч участников.

– Наш университет третий год подряд становится одним из 33 вузов-организаторов по России и единственным организатором от Республики Башкортостан. В этом году олимпиада проходила по 73 направлениям. Каждое уникально, каждое предлагает свой путь к успеху, и все они объединены общими принципами: объективность оценки, прозрачные критерии отбора, широкая география, доступность для всех, – рассказал исполняющий обязанности ректора УУНиТ Вадим Захаров.– По итогу отборочного этапа  более 1100 участников республики пришлось на Уфимский университет науки и технологий.

Пресс-служба УУНиТ
Фото:Пресс-служба УУНиТ

Вуз ежегодно координирует направление «Математическое моделирование», став в нынешнем сезоне одним из лидеров  по числу участников направления. 

– Участие в Олимпиаде даёт возможность стажировки в разных компаниях, дополнительные бонусы при поступлении в магистратуру, это очень привлекает, – комментирует призер олимпиады, студент УУНиТ Евгений Овинов. – Олимпиада подразумевает решение каких-то реальных производственных задач, связанных с физическими, техническими и экономическими процессами. Необходимо иметь широкие теоретические знания и творческое мышление для решения таких задач.

Дипломанты «Я – профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Итоги VI сезона олимпиады будут подведены уже в мае 2023 года.

Пресс-служба УУНиТ
Фото:Пресс-служба УУНиТ
Читайте нас: