Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости
Новости
23 Августа 2021, 10:30

О Чемпионате мира по борьбе среди юниоров – 2021: Триумф российских спортсменов

О проведении чемпионата мира среди юниоров Уфе стало известно 3 года назад: на заседании Международной федерации в сентябре 2019-го приняли решение, что крупный спортивный форум пройдет в столице республики. Башкортостан поддержали на высшем уровне.

О Чемпионате мира по борьбе среди юниоров – 2021: Триумф российских спортсменов
О Чемпионате мира по борьбе среди юниоров – 2021: Триумф российских спортсменов

Тогда никто не знал, будет ли кто-то из наших спортсменов представлять Россию на турнире. О медалях даже не думали. Но проведение первенства мира в Уфе воодушевило борцовскую общественность региона. К тому времени в Башкортостане по инициативе Радия Хабирова стартовал федеральный проект «Спортивная борьба – в школы». А еще через год в Уфе провели Кубок России по греко-римской борьбе.

Благодарю Радия Фаритовича за то, что в непростой пандемийный год вы вместе с республикой не просто приняли решение, а обеспечили проведение кубка.  Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе

Первым соперником Саида-Хусейна Бакаева, борца из Башкортостана, стал вице-чемпион мира 2019 года Зия Бабашов из Азербайджана. Вторым – Иман Мохаммади из Ирана, которого  борец из Белорецка тоже победил. В полуфинале он встретился с румыном Мануэлем Стойкой. И никто из трех сильных соперников не помешал Бакаеву выйти в финал. Последний бой с соперником из Грузии был завершен досрочно ввиду явного преимущества спортсмена из Башкирии – 9:0.

– Я очень долго шел к этому, я очень долго настраивался на эту схватку. Было очень сильное желание забрать медаль, этот пояс ночами мне снится уже давно. Саид-Хусейн Бакаев, чемпион мира по греко-римской борьбе среди юниоров

Вторым представителей республики на чемпионате стал Адлан Амриев из Уфы, который выступал в весовой категории до 87 килограммов.

К слову, он до последнего дня не знал, найдется ли ему место в составе на домашнем чемпионате: спортсмен больше месяца восстанавливался после травмы. В финале чемпионата мира на уфимском ковре Адлану противостоял голландец Тайрон Стенкенбург, в схватке с которым он оправдал надежды тренеров и республики.

Финалистов чемпионата с трибун, вместе с болельщиками радуясь успехам наших спортсменов, поддерживал Глава республики Радий Хабиров.

– Мне всегда хотелось, чтобы у нас появился чемпион Олимпийских игр по борьбе. Наши рапиристы нас порадовали – взяли золотую и серебряную медали. Хотелось еще и по борьбе. Наш парень хорош, специалисты чемпионата отметили у него набор необычных приемов. Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

 

– Юниорский чемпионат мира в Уфе стал глобальным смотром потенциальных участников Парижа-2024. В истории есть множество ярких примеров, когда призеры первенства спустя время становились победителями Олимпийских игр.

Этот турнир – трамплин для двух следующих Олимпиад. Спортсмены сейчас в том возрасте, когда нужно побеждать и заявлять о себе. Это время больших возможностей и достижений в спорте. Ненад Лалович, президент Объединенного мира борьбы 

В итоге российские спортсмены завоевали в грэпплинге около 30 медалей высшей пробы, а в женской и вольной борьбе представителям команды удалось выиграть по две золотые награды.

 

По итогу соревнований два борца из Башкортостана стали триумфаторами чемпионата мира в Уфе: Адлану Амриеву и Саиду-Хусейну Бакаеву не нашлось равных в своих весовых категориях. Сестры Мурзабаевы и Валерия Давыдова из Стерлитамакского района (про их тренера Альфию Алимгужину писали на сайте ранее) на троих заработали 6 медалей различного достоинства в грэпплинге. За 10 дней турнира лучших выявили в четырех дисциплинах среди полутора тысяч участников из 55 стран мира.

Соревнование привлекло внимание всего борцовского сообщества и совершенно точно стало важным этапом для развития этого вида спорта в Башкортостане и в стране.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: