Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости
Новости
9 Августа 2021, 15:25

Работодатели республики увеличили число вакансий в 2 раза

Рынок труда в Башкортостане постепенно восстанавливается после кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. По полученным через информационные системы Министерства семьи и труда данным, с начала 2021 года работодатели региона заявили о потребности почти в 232 тыс. работниках – это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (121,1 тыс. работников).

Работодатели республики увеличили число вакансий в 2 раза
Работодатели республики увеличили число вакансий в 2 раза

 В рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» пополнить трудовые коллективы за истекший период года пожелали 9,3 тыс. работодателей республики.

– По-прежнему актуальной остается задача по повышению уровня доступности необходимых трудовых ресурсов, уменьшению времени, которое затрачивает бизнес при поиске работников. Для восстановления численности занятого населения до допандемических показателей – такую задачу перед регионами поставил глава государства – разработаны дополнительные меры, как федеральные, так и региональные. Мы призываем работодателей активно направлять свои заявки в центры занятости республики, чтобы видеть реальные потребности рынка. Подавать заявки можно напрямую в службу занятости либо через портал «Работа в России», –обратился к работодателям региона первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников.

В республиканском банке вакансий по данным на 4 августа появилось 59 тыс. новых вакансий от 6 тыс. работодателей, что в 1,5 раза больше, чем на эту дату в 2020 году.

Так, в организации республики требуется:

– 2800 водителей с заработной платой до 75 тыс. рублей,

– 2600 слесарей (до 70 тыс. рублей),

– 2450 продавцов (до 50 тыс. рублей),

– 1100 инженеров (до 75 тыс. рублей),

– 800 швей (до 40 тыс. рублей),

– 870 поваров (до 40 тыс. рублей),

– 620 токарей (до 50 тыс. рублей) и другие специалисты.

Региональный рынок труда больше всего нуждается в представителях рабочих профессий – это 70% всех заявленных вакансий.

По 80% позиций работодатели предлагает заработную плату до 35 тыс. рублей, 10% всех предложений с зарплатой от 35 до 50 тыс. рублей, 10% – 50 тысяч рублей и выше.

С вариантами трудоустройства можно ознакомиться на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) и Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан (https://rabota.bashkortostan.ru)  – на этих ресурсах размещена вся информация о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

 

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: