Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
17 Января 2022, 09:00

На северо-западе Башкирии реализуется акция по утилизации новогодних елей

Региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в федеральную группу «Мехуборка») запускает операцию «Ель» по сбору и утилизации новогодних елок.

На северо-западе Башкирии реализуется акция по утилизации новогодних елей
На северо-западе Башкирии реализуется акция по утилизации новогодних елей
Отметим, что целью данной акции является привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующего использования новогодних елок в качестве вторичного сырья, что в полной мере соответствует приоритетным направлениям национального проекта «Экология».
Для этого в городе организована работа мобильного пункта приема. Елку можно будет сложить в брендированный контейнер, у которого весь день будет дежурить сотрудник «Дюртюлимелиоводстроя». Позже контейнер заберет специальный бункеровоз.
График установки мобильного пункта приема елок будет опубликован на сайте регоператора.
— Если вы не успели сдать ель в контейнер, то вы можете заказать «ЭкоТакси», выбрав бесплатную услугу по вывозу новогодних елей из квартиры или дома. Эта опция с 15 января доступна в наших приложениях в Google Play для Android и AppStore для IPhone — говорит директор «Дюртюлимелиоводстрой» Лилия Нугаева.
— Мы хотим избежать скопления отслуживших новогодних елей на контейнерных площадках, которые в свою очередь будут портить внешний вид площадок и засорять их.
Собранные ели направят на переработку на деревообрабатывающие предприятия республики. Из них сделают ламинат, ДСП и прочие строительно-отделочные изделия. Это еще один шаг регоператора к вовлечению в производство отходов и уменьшение объема мусора, вывозимого на полигон.
Напомним, ранее компания «Дюртюлимелиоводстрой» запустила услугу «ЭкоТакси» по вывозу крупногабаритных отходов. Чтобы сделать заказ необходимо зайти в личный кабинет на сайте регоператора или в мобильное приложение.
На баннере, размещенном на контейнере для приема  новогодних елок, будут размещены QR-коды, по которым можно найти как сами приложения, так и сайт регоператора.
Вывоз крупногабаритных отходов и елок не потребует дополнительных затрат клиентов, это в определенной мере программа лояльности, уточнили в компании.
 
#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #экологическоевоспитание #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан 
Автор:Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: