Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
7 Декабря 2021, 15:50

Башкортостан вошёл в рейтинг лучших регионов по результатам Всероссийской акции «Вода России»

Подведены итоги Всероссийской акции по уборке берегов от мусора «Вода России» за 2021 год. Республика Башкортостан заняла пятое место в рейтинге регионов, продемонстрировавших лучшие результаты.

Башкортостан вошёл в рейтинг лучших регионов по результатам Всероссийской акции «Вода России»
Башкортостан вошёл в рейтинг лучших регионов по результатам Всероссийской акции «Вода России»
Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в России.
Башкортостан уже несколько лет является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятия акции ежегодно проводятся с апреля по октябрь по всей территории региона.
В этом году мероприятия по очистке берегов прошли более чем на 450 водных объектах. В них приняли участие 52 тыс. человек: представители общественных организаций, органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, волонтеры. Общая протяженность очищенной береговой линии составила более 2 500 км. Всего собрано порядка 8 тыс. кубометров мусора.
- Экология - дело каждого, но вклад каждого из нас имеет огромное значение для поддержания гармонии в жизни. Природа нуждается в нас не меньше, чем мы в ней. Действительно, это мероприятие направлено на защиту окружающей среды, повышает экологическую культуру, а также демонстрирует, что жители республики вовлечены в дело по сохранению экологии. Это очень радует и дает возможность надеяться на будущее, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.
Отметим, что в рейтинге лучших регионов-участников акции на первом месте оказалась Республика Татарстан, на втором Карачаево-Черкесская Республика, на третьем Республика Ингушетия, на четвертом Северная Осетия-Алания и замыкает первую пятерку Республика Башкортостан.
Акции по уборке проходили в разных форматах: соревнования команд, автопробеги, плоггинг (бег трусцой со сбором мусора). 
Всего было проведено 18 056 субботников во всех 85 регионах страны, очищено 31 тысячи километров береговой полосы, объем же собранного мусора составляет 180 тысяч кубометров. В акции «Вода России» в этом сезоне поучаствовало 1 141 963 человек, что является новым рекордом. 

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан
Автор:Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: