Юлдаш. Вести
-3 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
6 Декабря 2021, 09:10

Дюртюлинским фермерам «зеленый» свет

В последние годы дюртюлинцы активно участвуют в конкурсах на получение грантов в рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Так, в этом году в рамках программы «Агростартап» два наших земляка стали обладателями денежной поддержки – один по мясному направлению, другой по молочному.    

Дюртюлинским фермерам «зеленый» свет
Дюртюлинским фермерам «зеленый» свет
 
"При рассмотрении агропроектов учитывают комплексность, то есть деятельность и в растениеводстве, и животноводстве. Только за счет грантов поголовье крупного рогатого скота в районе увеличилось более чем в 1,5 раза. Да и засевать наши фермеры стали на 1000 гектаров больше площадей", - отметил заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев.

Главный агроном отдела сельского хозяйства Эдуард Янсубаев объяснил фермерам, как повысить урожайность зерновых культур. Во многом, это зависит от плодородия почвы, поэтому необходимо вносить удобрения.  Питательные вещества будут способствовать росту растений, нормализации баланса микроэлементов и увеличению сопротивляемость культур к различным заболеваниям и переменчивым погодным условиям. Засушливое лето 2021-го заставило аграриев поволноваться: где-то подкормка почвы и вовсе не дала результата, поэтому выход из ситуации один – переходить на передовые технологии, используя более высокоэффективные удобрения. Кстати, для предстоящего сезона некоторые хозяйства их закупку начинают уже сегодня.

Участники семинара обсудили и тему охраны труда, состояния техники и оборудования. Управляющий дюртюлинским офисом ОАО «Россельхозбанк» Рина Бакирова рассказала фермерам о возможности кредитования приобретения техники, скота, а также сельской ипотеке.

Рустам Минниахметов, начальник отдела по Дюртюлинскому району Минзеимщества РБ, проинформировал аграриев о сроках внесения платы за арендованные земли и порядке оформления прав на земельные участки.

В завершение встречи руководитель Дюртюлинского ИКЦ Наиль Бикмурзин призвал представителей агробизнеса участвовать в грантовых программах и в развитии агротуризма на территории района.

Информационно-аналитический отдел администрации.  
#нацпроектыбашкортостан  #нацпроектбашкортостана 
#национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты;#нацпроектыБашкортостан;
#нацпроектбашкортостана
Автор:Администрация МР Дюртюлинский район
Читайте нас: