Юлдаш. Вести
-6 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
3 Декабря 2021, 10:05

Нацпроект «Здравоохранение» в Башкортостане: итоги за 9 месяцев

О предварительных итогах реализации национального проекта «Здравоохранение» в Республике Башкортостан за 9 месяцев 2021 года рассказала заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Динара Еникеева на заседании коллегии Минздрава РБ 1 декабря.

Нацпроект «Здравоохранение» в Башкортостане: итоги за 9 месяцев
Нацпроект «Здравоохранение» в Башкортостане: итоги за 9 месяцев

В 2021 году финансирование проекта составило 2,5 миллиарда рублей, из которых 2,025 миллиарда рублей - средства федерального бюджета, 568 миллионов рублей – средства бюджета Республики Башкортостан. Она отметила, что кассовое исполнение на 30 ноября 2021 год составляет 2,3 миллиарда рублей или 86%, федеральных средств – 1,8 миллиарда рублей или 88%.

Кроме того, были предоставлены данные за 9 месяцев текущего года по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

На 1 декабря 2021 года осуществлено 147 вылетов на вертолете АНСАТ с медицинским модулем. Было эвакуировано 147 пациентов, детей – 68 (до 1 года – 25).

- В ноябре текущего года в рамках «Транспортной недели» республике передан второй вертолёт «Ансат» с медицинским модулем, - рассказывает заместитель министра Динара Еникеева, - В ближайшее время будет заключено соглашение с Минздравом России о финансировании вылетов санитарной авиации в 2022 году.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2020 годах республика получила 139 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 4 сельские врачебные амбулатории, 28 передвижных медицинских комплексов. В текущем году ведется установка 73 модульных ФАПов по Программе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан, на что направлено 270,1 миллиона рублей из средств федерального бюджета.

Продолжаются программы поддержки медицинских работников, прибывших на работу в сельские населенные пункты, меры социальной поддержки лицам, обучающимся на основании договора о целевом обучении. В текущем году заключено договоров на целевое обучение 705 человек. По программам ординатуры заключено 480 договоров. По программе «Земский фельдшер» получили выплаты 38 фельдшеров по 500 тысяч рублей, 42 врача дефицитных специальностей по одному миллиону рублей и еще 62 медицинских работника, имеющих высшее образование и прибывших с 2012 года на работу в сельские населенные пункты, получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.

В завершении выступления, Динара Еникеева подчеркнула, что Республика Башкортостан стабильно входит в Топ-5 регионов в Российской Федерации по уровню информационного освещения мероприятий, проводимых в рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

- На сегодняшний день нашими ведущими медицинскими организациями подготовлены материалы по лучшим практикам, реализованным в республике в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сняты информационные видеоролики, подготовлены обзорные справки и презентации для дальнейшей рекомендации органам исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации в качестве образцовых.
 
Автор:Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас: