Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости
Национальные проекты
25 Ноября 2021, 15:00

Нацпроект «Здравоохранение»: в Дюртюлинском районе появятся три фельдшерско-акушерских пункта

В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» и Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Дюртюлинском районе республики до конца этого года установят три модульных фельдшерско-акушерских пункта.

Нацпроект «Здравоохранение»: в Дюртюлинском районе появятся три фельдшерско-акушерских пункта
Нацпроект «Здравоохранение»: в Дюртюлинском районе появятся три фельдшерско-акушерских пункта
В селе Ярмино монтажные работы по установке нового ФАПа уже завершены.
«Здесь будут обслуживаться 278 сельчан, в том числе 12 детей, — рассказал главный врач Дюртюлинской  ЦРБ Айдар Хаматов.
Все модульные ФАПы оснастят полным комплектом оборудования и медикаментов для оказания неотложной помощи. На текущую дату завершают монтаж ФАПа в Нижнеалькашево и на очереди монтаж модульных конструкций в селе Гулюково.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — главное направление национального проекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров.

Министерство здравоохранения республики в текущем году приступил к реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для укрепления ресурсной базы амбулаторно-поликлинических учреждений в 2021–2025 годах запланировано строительство новых, а также реконструкция и ремонт существующих объектов.

Программой  планируется строительство 490 объектов здравоохранения в Республике Башкортостан (10 поликлиник, 3 участковой больницы, 21 офиса  врача общей практики, 42 врачебной амбулатории, 2- ЦРБ, 412 – фельдшерско-акушерских пункта) и реконструкция двух объектов (поликлиники в селах Кармаскалы и Бакалы), в том числе в 2021 году предусматривается построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в муниципальных районах республики, две сельские врачебные амбулатории, восьми капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа.

Кроме того, планируется построить восемь капитальных ФАПов (Аскинском, Зианчуринском, Стерлибашевском, Татышлинском и Аургазинском районах) и два врачебных амбулаторий в Туймазинском и Илишевском районах. Государственным заказчиком является Управление капитального строительства РБ.  

На следующий 2022 год в Республике Башкортостан планируется построить 44 фельдшерско-акушерских пункта.
Автор:Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас: