Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости

Численность безработных в Башкирии снизилась

С начала 2021 года численность безработных в Башкортостане снизилась на 16%, сообщают в пресс-службе правительства республики.

В Республике Башкортостан в феврале-апреле 2021 года общая численность безработных уменьшилась на 15,7% – с 111,7 тысяч человек в среднем за 2020 год до 94,2 тысяч в среднем за 5 месяцев текущего года.

Между тем численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости, также снизилась – в 2,2 раза с начала года – до 47 тысяч человек.

- Оживлению рынка труда способствуют государственные программы, направленные на снижение уровня безработицы. На сегодняшний день самая востребованная из них – субсидируемый найм. Также мы видим заинтересованность людей программой обучения – инструментом, введенным в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», – отметил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Юрий Мельников.

Важным инструментом стабилизации ситуации на рынке труда является Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения РБ в 2021 году, который направлен и на трудоустройство и сохранение занятости, а также увеличение новых и сохранение существующих рабочих мест. В первую очередь, поддержка будет распространяться на тех работников, которые пострадали в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Благодаря стимулированию работодателей к найму безработных и переобучение отдельных категорий граждан за счет федерального бюджета трудоустройство планируется 8,5 тысячи безработных граждан.

В настоящее время на участие в данном мероприятии поступило 1979 заявлений от 885 работодателей, которыми заявлено 5273 вакансии. На данный момент трудоустроено 824 безработных к 526 работодателям.

«Сегодня перед нами стоит амбициозная задача, которую поставил перед регионами Президент России - восстановить численность занятого населения региона в 2021 году до допандемийных значений. Ждём от работодателей информацию о потребности в кадрах», – продолжает Юрий Мельников.

Следует отметить, что на прошедшем совещании Федеральной службы по труду и занятости Башкортостан был назван в числе регионов-лидеров по численности трудоустроенных безработных граждан.

От потенциальных участников программы по переобучению граждан поступило около 2,8 тысяч заявлений. В мероприятии планируют принять участие более 3,1 тыс. человек. Речь идёт о лицах предпенсионного возраста (50 лет и старше), женщинах, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, молодых мамах с детьми дошкольного возраста, официально не состоявших в трудовых отношениях; а также жителях республики, ищущих работу через органы службы занятости.

«Всего в таких дополнительных мероприятиях, при максимальном объеме выделенных средств, примут участие более 11 тысяч человек. Это позволит снизить безработицу в республике и достичь значений целевых показателей до допандемических отметок», – завершает первый замглавы Минтруда Башкирии.

Автор:Карина Гайсина
Читайте нас: