Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Культура
28 Сентября 2021, 15:20

БашГУ представил республику на фестивале «Техносреда»

25 и 26 сентября в Москве прошел научно-технический фестиваль «Техносреда», организованный Министерством науки и высшего образования РФ. На  фестивале были представлены более 60 вузов, одним из которых стал Башкирский государственный.

БашГУ представил республику на фестивале «Техносреда»
БашГУ представил республику на фестивале «Техносреда»

25 и 26 сентября в Москве прошел научно-технический фестиваль «Техносреда», организованный Министерством науки и высшего образования РФ. На  фестивале были представлены более 60 вузов, одним из которых стал Башкирский государственный.

В течение двух дней вузы и НИИ показывали свои уникальные разработки, ученые проводили лекции и мастер-классы. Технологические достижения и инновационные открытия республики были продемонстрированы пятью проектами Башгосуниверситета.

Аспирант Факультета математики и информационных технологий БашГУ Никита Лушников разработал систему идентификации пользователя по голосу и видеофрагменту онлайн. Уникальность разработки в том , что данная технология  обладает возможностью отличия искомого пользователя от его изображения, видеофрагмента. Вход пользователя в среднем занимает от 30 до 55 секунд.

Исследователи Инженерного факультета БашГУ  презентовали изготовление материалов, изделий, покрытий из высокотемпературной композиционной керамики для нефтехимии и нефтепереработки, металлургии, машиностроения и строительной индустрии. Также факультет представил автоматизированное устройство очистки оребренных труб  позволяющее оптимизировать процесс их производства, исключая энергозатратные, трудоемкие операции в технологическом потоке.

Ставший уже знаменитым трехъязычный онлайн-словарь филологов университета не остался без внимания. Проект  доцента филологического факультета БашГУ Ренаты Лукмановой направлен на комплексное рассмотрение перевода терминов сферы «Высшее образование», применяемых в английском, русском и башкирском языках в рамках глобального образовательного пространства.

Программисты Стерлитамакского филиала БашГУ развлекли гостей выставки компьютерной игрой и познакомили с героями башкирского эпоса. Культурно-образовательная игра в формате виртуальной реальности «Заркум» основана на знаменитом эпосе «Урал батыр», а также легендах и преданиях башкирского народа. Подходит для игроков разных возрастов, она развивает фантазию, творческое мышление и воображение, несет в себе культурно-образовательный компонент.

Коллектив преподавателей филиала для юных посетителей представил запатентованный проект «Умная юрта».  Это набор, предназначенный для обучения детей основам конструирования и программирования. С помощью данного набора учащиеся смогут собрать и запрограммировать умную юрту, которая является моделью аналога системы умного дома.

– Выставка технологических достижений «Техносреда-2021» показала, что российские вузы являются центрами науки и трансфера технологий, хотят и готовы к тому, чтобы внедрять уникальные разработки в социальную сферу, – комментирует ректор БашГУ Николай Морозкин.  – Мероприятие позволило нам не только заявить о своих технических достижениях, но и рассказать о республике и даже познакомить с культурой.

За два дня выставки в рамках фестиваля «Техносреда» посетителям были представлены более 500 экспонатов, большинство из которых станут неотъемлемой частью новой среды для жизни.

Автор:Служба новостей Пресс-центра БашГУ
Читайте нас: