Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Культура
23 Августа 2021, 15:31

День российского флага в г. Дюртюли

22 августа на площадке перед Центром развития творчества детей и юношества прошло организованное мероприятие, посвященное празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.

День российского флага в г. Дюртюли
День российского флага в г. Дюртюли

Мероприятие направлено на формирование у молодежи активной гражданской позиции, усвоение ими ценностей гражданского общества и демократического государства, повышение уровня политической и правовой культуры, профилактику проявлений правового нигилизма.

«Россия – большая и прекрасная страна. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы её уголке ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина!», – звучит голос за кадром, начиная праздник.

С приветственным словом перед гостями и участниками мероприятия выступил заместитель главы администрации района Ильнур Ахмадиев.

Торжественное поднятие флага страны под гимн Российской Федерации произвели победитель республиканских соревнований «Школы безопасности» в личном и командном зачете, активист местного отделения Российского движения школьников «Школа лидера» Арсен Тимергазин и неоднократный победитель районных соревнований по легкой атлетике, победитель республиканской школы инструкторов РДШ Ирина Елисова.

Ведущие мероприятия увлекательно рассказали об истории появления государственно флага, о государственных символах РФ, а так же поведали трактовку значений цветов флага: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность и совершенство, синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Концертная программа, сопровождавшая праздник, включала художественные номера коллективов ЦРТДЮ нашего города. Прозвучали композиции «Дорога к солнцу» в исполнении вокального ансамбля «Веселые нотки», русский танец танцевального коллектива «Грация», а так же проведен флешмоб с волонтерами и молодогвардейцами района.   

По ходу мероприятия среди зрителей была проведена викторина, в результате которой все узнали, например, в какое время суток принято поднимать и опускать флаги РФ или его название во времена Древней Руси (стяг).

Так же в местах проведения праздничных мероприятий прошла акция «Российский триколор»: волонтеры раздавали прохожим ленточки-триколор, рассказывая о значении цветов флага и поздравляя их с главным государственным праздником. Самым юным зрителям концерта были вручены воздушные шары.

В этот день по всей России, включая наш район, прошло множество праздничных мероприятий, а команда волонтеров нашего города в онлайн-формате приняла участие во Всероссийской квиз-игре «Знаю Россию». Команда из 10 ребят собралась на площадке «Зерно» для участия. Они давали ответы на интеллектуальные вопросы, связанные с историей, значением государственного флага, других символов и многим другим. На каждый ответ отводилось не более 30 секунд времени. Игра была жаркой.

Коллектив Дома культуры в День государственного флага приняли участие во всероссийской хоровой акции, а в Маядыковском сельском доме культуры был проведен познавательный час «Флаг державы – символ славы». А Жители с. Ангасяк присоединились к Всероссийской акции «Под флагом страны» в поддержку российских спортсменов, вынужденных на Олимпиаде в Токио выступать под флагом Олимпийского комитета России.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: