Юлдаш. Вести
-1 °С
Снег
Все новости
Конкурс
25 Октября 2021, 11:20

В финалах треков конкурса «Лидеры России» в Приволжском федеральном округе участвуют семьи

В Нижнем Новгороде продолжаются финалы треков «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» конкурса «Лидеры России» –  флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди 354 финалистов из Приволжского федерального округа – семейные пары из Нижнего Новгорода, Ижевска, Оренбурга, Уфы.

В финалах треков конкурса «Лидеры России» в Приволжском федеральном округе участвуют семьи
В финалах треков конкурса «Лидеры России» в Приволжском федеральном округе участвуют семьи

По правилам конкурса «Лидеры России» участники, которые являются родственниками или членами одной семьи, на очных мероприятиях работают в разных командах и в испытаниях не пересекаются. В перерывах между конкурсными этапами финалисты рассказали о своих профессиональных целях, проектах и о том, как решили прийти на конкурс вместе.

Александр и Наталья Балыкины из Нижнего Новгорода участвуют в треке «Бизнес и промышленность». Они инженеры, вместе работают в компании, входящей в состав ГК «Росатом», которая занимается разработкой, проектированием и изготовлением атомных реакторов различного значения. Александр работает на позиции начальника бюро в отделе стратегического развития, а Наталья – инженер–испытатель в научно–исследовательском испытательном комплексе, занимается разработкой программ для испытательных стендов, а также внедрением различных изменений в компании.  

 «Я участвовал в конкурсе еще с первого сезона. В семье мы обсуждали задания, и Наталье тоже стало интересно, поэтому в этом году мы участвуем вместе. Мы с женой работаем в одной компании, это позволяет нам больше понимать друг друга и поддерживать в сложных ситуациях», – рассказал Александр.

«У меня была цель – проверить свои знания и навыки, и я рада, что, придя в первый раз, уже вышла в финал конкурса», – поделилась Наталья.

Ольга и Георгий Кузьмины из Ижевска тоже работают вместе – в одной из нефтедобывающих компаний Удмуртской Республики. Георгий по профессии инженер, финансовый менеджер, прошел путь от оператора, инженера до начальника управления и генерального директора предприятия. Его управленческий опыт составляет более 13 лет. Он участвует в конкурсе уже в третий раз, дважды становился полуфиналистом в прошлых сезонах.  Ольга работает на позиции ведущего экономиста отдела по управлению вспомогательным производством, занимается планированием экономических и финансовых показателей транспортного управления предприятия. Она обладатель стипендии Президента Удмуртской Республики и стипендии Президента Российской Федерации.  

«Мы оба нефтяники, работаем на одном предприятии в нефтяной добывающей промышленности. Там и познакомились. В конкурсе я участвую в третий раз, и давно сказал себе, что не остановлюсь, пока не одержу победу», –  рассказал Георгий. 

«Конечно, цель – победить! Но есть и дополнительные фишки – обучение, лекции передовых спикеров, а также окружение молодых драйвовых людей, хочется идти и творить», – сказала Ольга.

Булат и Динара Ахметовы из Оренбурга вышли в финал трека «Государственное управление». Булат долгое время работал в Корпорации развития Оренбургской области, одной из главных побед команды считает создание особой экономической зоны в регионе. Сейчас этот проект находится на финальной стадии реализации, ожидается, что он привлечет в регион заинтересованных инвесторов. Сейчас Булат реализует инвестиционный проект по строительству фабрики в регионе.

«Мы вместе с Динарой решили участвовать, потому что для нас это интересное приключение. У нас нет духа соперничества, с самого первого дня знакомства мы только поддерживаем друг друга. Для меня конкурс «Лидеры России» –  это история про команду, развитие и знакомства. Это три составляющие, из–за которых я сюда пришел», –  отметил Булат.

Динара работает в банковском секторе, руководит партнерской сетью в Оренбурге в части привлечения юридических лиц на обслуживание. Кроме того, она участвует в социальных проектах.

«В период пандемии мне захотелось быть причастной к помощи пожилым людям, и я решила поучаствовать вместе с ребятами–волонтерами в доставке продуктов и лекарств нуждающимся. На мой взгляд, помогать – это важно», –   сообщила Динара. 

В финал конкурса в ПФО также вышли братья Тимербулатовы – Тагир и Тимур из Республики Башкортостан.  Тагир – заместитель начальника отдела комплектации Управления капитального строительства Республики Башкортостан, занимается закупкой оборудования объектов. Тимур – заместитель директора и главный инженер в электроэнергетической компании, занимается строительством промышленных объектов, реализовал проект модернизации электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart Grid. Также Тимур – член Молодежного Совета по электроэнергетике при Министерстве промышленности и энергетики региона.

Всего финалистами стали 354 конкурсанта из Приволжского федерального округа, в числе которых 193 участника в треке «Бизнес и промышленность» и 161 участник в треке «Государственное управление». Финальные мероприятия продолжатся до 24 октября.  По результатам испытаний будут определены победители, которые отправятся в суперфинал конкурса и сразятся за главный приз – образовательный грант размером 1 млн рублей. Также они будут включены в программу наставничества конкурса и смогут поработать с наставниками из числа руководителей субъектов Российской Федерации и других известных государственных и общественно–политических деятелей (для трека «Государственное управление»), сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности, руководителей крупнейших российских компаний (для трека «Бизнес и промышленность»).

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE–IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

#ВладимирПутин

Автор:
Читайте нас: