Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости
Экономика/Деньги
26 Марта 2021, 12:25

На «Инвестчасе» рассмотрели проекты в сфере АПК, придорожного сервиса и производства стройматериалов

25 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчаса». В нём приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, республиканских институтов развития, а также главы муниципалитетов в режиме видеоконференции.

25 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчаса». В нём приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, республиканских институтов развития, а также главы муниципалитетов в режиме видеоконференции.
– Инвестиционная политика даёт свои результаты. Все вы сегодня слышали отчёт об итогах нашей работы в 2020 году. Мы удержали свои позиции в экономике, но на этом останавливаться нельзя, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому мы предложили изменить ряд целевых показателей. Цифры очень амбициозные – поднять к 2024 году валовой региональный продукт республики до 2,5 трлн рублей в год, а объём инвестиций в основной капитал – до 650 млрд рублей в год. Если не ставить высокую планку, то и движения вперёд не будет.

***

Группа компаний «Агродинамика», до этого работавшая в Саратовской и Пензенской областях, представила на «Инвестчасе» масштабный проект по мелиорации земель башкирского Зауралья. Инвестпрограмма, рассчитанная до 2030 года, предусматривает запуск систем орошения на площади более 10 тысяч га, а также выращивание кукурузы и сои.
По словам финансового директора проекта Анастасии Калягиной, мелиорация затронет территории Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского районов республики. Проект позволит улучшить плодородие в засушливой части Башкортостана, повысить экспортный потенциал региона и создать 200 новых рабочих мест. Объём инвестиций превысит 4 млрд рублей. Анастасия Калягина подчеркнула, что у «Агродинамики» уже есть успешный опыт реализации аналогичного проекта в засушливых районах Саратовской области.
– Поначалу меня обрадовал ваш проект, – сказал Радий Хабиров. – Но у меня сразу возник вопрос по обеспечению населённых пунктов Зауралья питьевой водой, в которой нуждаются местные жители.
– После разработки проектно-сметной документации мы проведём обязательную экологическую экспертизу, чтобы от дефицита воды не страдали ни люди, ни наше производство, – пояснила Анастасия Калягина. – На самом деле забор воды из Акъярского водохранилища будет несущественным.
Глава Башкортостана поручил Минсельхозу республики провести необходимые экспертные мероприятия и в случае положительного заключения подготовить заявку на оказание содействия проекту в рамках федеральной программы мелиорации.

***

Коммерческий директор ООО «Полимак» Рустем Миргазямов представил проект по производству дренажного геокомпозита. Это инновационный для российского рынка материал, широко востребованный при строительстве и рекультивации полигонов ТКО, в дорожном строительстве, горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве. Объём инвестиций составит 275 млн рублей. Запустить производство планируют в 2021 году.
Рустем Миргазямов отметил, что предприятие уже успешно реализовало в республике проект по производству полимерной гидроизоляционной геомембраны.
– Мы готовы выпускать продукцию и для населения, например, пластиковые погреба, – добавил коммерческий директор ООО «Полимак». – В апреле мы открываем вторую линию нашего производства в уфимском микрорайоне Шакша.
Глава Башкортостана поручил Минпромэнерго республики подготовить заявку в Фонд развития промышленности России на предоставление займа в объёме 150 млн рублей.

***

Придорожный сервисный комплекс на автодороге М-5 «Урал» в Иглинском районе планирует построить предприниматель Людмила Буяк, собственник аналогичного объекта в Челябинской области. На «Инвестчасе» она представила проект стоимостью 52 млн рублей. Его реализация позволит создать 30 новых рабочих мест.
Комплекс будет включать в себя кафе, гостиницу, автостоянку, станцию техобслуживания, магазин автозапчастей и торговые ряды. Инвестор обратилась с просьбой предоставить субсидию на компенсацию части затрат по строительству разгонных полос, примыкающих к придорожному кемпингу.
Радий Хабиров поручил Министерству торговли и услуг Башкортостана сопровождать проект и доложить о ходе работ через три месяца.

***

Фирма «Камень-Техсервис» из Благовещенского района специализируется на добыче строительного материала для производства щебня и выпуске изделий из натурального камня. Директор предприятия Александр Попцов представил проект, который предполагает расширение действующих производственных мощностей. Компания планирует обновить парк дробильного оборудования, закупить автомобильную технику и расширить цех по производству изделий из камня. Объём инвестиций составит 110 млн рублей, а реализация проекта позволит создать 27 новых рабочих мест.
Предприниматели также предложили изучить возможность использования добываемых природных материалов для нужд агропрома, в том числе для гашения кислых почв. Глава Башкортостана поручил Минсельхозу республики изучить эту инициативу и по итогам экспертных работ рекомендовать аграриям новый продукт для повышения плодородия почв.

***

На «Инвестчасе» также согласовали проекты по строительству придорожных кемпингов Топливной компании «ИРБИС-РБ» в Уфимском районе и трёх АГНКС (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций) в Белорецком, Дюртюлинском, Уфимском районах. Кроме того, Инвесткомитет республики рассмотрел ход модернизации сталепроволочно-канатного производства на Белорецком металлургическом комбинате.
– Проекты, которые сегодня впервые обсудили и включили в перечень приоритетных, мы обязательно рассмотрим ещё раз через три месяца, чтобы понимать, как идёт работа, и, если понадобится, помочь инвесторам быстрее реализовать свои замыслы, – резюмировал Радий Хабиров. – Наша задача – не оставлять предпринимателей один на один с проблемами, а помогать им открывать новые предприятия и создавать рабочие места.
Читайте нас: