Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Человек и закон
19 Августа 2020, 11:55

Судебные приставы Башкирии восстанавливают права граждан

Судебные приставы Республики Башкортостан за шесть месяцев текущего года вернули гражданам задолженность по заработной плате в размере порядка 112 млн. рублей.

Судебные приставы Республики Башкортостан за шесть месяцев текущего года вернули гражданам задолженность по заработной плате в размере порядка 112 млн. рублей.

На исполнении у судебных приставов Башкирии в этом году находилось 7732 исполнительных документа о взыскании задолженности по заработной плате. Только в отчетном периоде предъявлено для принудительного взыскания зарплаты 3559 судебных решений. В текущем году 112 млн. рублей уже взыскано судебными приставами республики и перечислено гражданам, не получившим своевременно заработную плату.

Благодаря действиям судебных приставов Республики Башкортостан в в полном объеме выплачена заработная плата 392 сотрудникам ООО «Трест жилищного хозяйства» на сумму порядка 10 млн. 510 тысяч рублей, 125 сотрудникам ООО «Башкирский птицеводческий комплекс» на сумму 4 млн. 100 тысяч рублей, 50 работникам «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» на сумму 4 млн. 810 тысяч рублей, 130 работникам кирпичного завода «Амстрон» на сумму 9 млн. рублей. И по многим другим исполнительным документам проделана вся необходимая работа судебными приставами и восстановлены нарушенные права граждан.

Судебные приставы напоминают: работодатели, допустившие задержку выплаты работникам зарплаты и другие нарушения оплаты труда, в досудебном порядке несут административную ответственность в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ, материальную ответственность в соответствии со ст.234 ТК РФ, а также уголовную в соответствии со ст.145 УК РФ.

После решения суда, вступившим в законную силу о принудительном взыскании заработной платы и его неисполнении, работодатель несет уголовную ответственность по ст.315 УК РФ.

Читайте нас: