Юлдаш. Вести
0 °С
Снег
Все новости

Соблюдать правила важно и пешеходам, и водителям

ГИБДД напоминает

Соблюдать правила важно и пешеходам, и водителям
Соблюдать правила важно и пешеходам, и водителям

 

      За 4 месяца текущего года на территории Дюртюлинского района и города Дюртюли произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов, при котором четверо из них получили травмы различной степени тяжести. Основной причиной таких происшествий является нарушение водителями и пешеходами правил дорожного движения. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил безопасного поведения на дороге и пренебрежение к окружающим, зачастую приводит к трагическим последствиям.

        Уважаемые пешеходы! Сотрудники Госавтоинспекции Дюртюлинского района напоминают вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендует использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не подходите близко к проезжей части дороги. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги.

           При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

           Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

           Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного  – быть предельно осторожными. Помните, что от вашего поведения зависят собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

                          Эльвера Ахмедшина, инспектор по пропаганде БДД.

Фото из открытых источников.

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: