Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости
Азбука безопасности
22 Декабря 2021, 10:25

Пожарный извещатель - шанс на спасение жизни!

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что за истекший период 2021 года в республике при пожарах погибло 263 человека. Больше всего людей от пожаров погибает в жилом секторе.

Пожарный извещатель - шанс на спасение жизни!
Пожарный извещатель - шанс на спасение жизни!

Эффективным средством профилактики гибели людей при пожарах является автономный пожарный извещатель. Реагируя на дым, извещатель обнаруживает возгорание на его первоначальной стадии и оповещает людей об опасности громким звуковым сигналом.

Последний случай произошел в декабре в Чишминском районе деревне Кушкуак. Пожилая женщина поставила разогревать на газовую плиту обед и ушла в другую комнату. Через некоторое время, услышав звук сработавшего извещателя, обнаружила задымление на кухне, открыла окно и самостоятельно вышла на улицу. Со слов хозяйки дома пожарный извещатель спас ее от пожара.

Стоит отметить, что данный извещатель был установлен в декабре 2020 года по республиканской программе, как одиноко проживающей в возрасте старше 55 лет.

Призываем жителей республики не пренебрегать реальным шансом на спасение своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем жилье, а также в местах временного проживания - садовых и дачных домах.

Берегите себя и своих близких!

Автор:
Читайте нас: