Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Азбука безопасности
12 Апреля 2021, 11:30

Осторожно: весенний паводок

Правила поведения при весеннем половодье

Приближается время весеннего половодья. Лед на реках и озерах становится рыхлым, «сьедается» сверху талой водой, а снизу подтачивается течением. В этот период очень опасно по нему ходить, даже от небольшого давления лед может рассыпаться и несчастный случай неизбежен. Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет вблизи реки, пруда или другого водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит он весной. Сходить на не обследованный лед - большой риск.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега, возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов. Весной опасно выходить на дамбы, плотины, запруды, ветхие мосты и тем более собираться на этих сооружениях группами. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда и воды. Не приближайтесь к ледяным заторам. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения на льду и воде. Игры на льду в это время, плавание на льдинах, лодках и плотах во время ледохода и половодья опасны для жизни! Родители и педагоги - не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми, т.к чувство опасности у детей слабее чувства любопытства. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Немалая ответственность лежит на жителях населенных пунктов, расположенных возле водоемов, на руководителей сельхозпредприятий и глав сельских поселений, которые должны проводить организацию профилактических мероприятий с населением по соблюдению мер безопасности на водных объектах в весенний период, а так - же строго выполнять меры предосторожности, определенные паводковой комиссией. Организации, расположенные вблизи водоемов, в подтапливаемых зонах или ведущие работы на воде, должны в кратчайшие сроки подготовить имеющиеся в наличии плавучие средства и снабдить их необходимым спасательным инвентарем.

Часто водители маломерных судов грубо нарушают технику безопасности, не имея при себе спасательных средств. Во время ледохода они переправляются через реку по образовавшимся водным «коридорам», перевозят пассажиров в перегруженных лодках. Многие жители, особенно забельской зоны, в этот период пытаются любыми средствами переправиться через реку, не задумываясь о том, что подвергают свою жизнь смертельной опасности. В случае опрокидывания или подтопления маломерного судна спастись в период ледохода практически невозможно.

Призываем граждан соблюдать элементарные правила безопасного поведения на водных объектах во время паводка. Если вы стали свидетелем несчастного случая на реке или озере, не оставайтесь в стороне. Не теряйтесь, если видите, что сами не в силах помочь попавшему в беду человеку, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, вас обязательно услышат и помогут. Незамедлительно звоните в единую службу спасения по номеру: 112.Знайте - чужой беды не бывает! Берегите себя и своих близких от несчастных случаев на воде!

А. Галиуллин, госинспектор Центра ГИМС МЧС по РБ.

Фото из открытых источников.

Читайте нас: