Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости
Азбука безопасности
29 Марта 2021, 08:40

Уже погибли 4 человека

Противопожарная безопасность

Год только начался, но уже отмечен в районе трагическими огненными происшествиями. За его истекший период зарегистрировано 18 пожаров. В огне погибли 4 человека, 1 получил ожоги.

Пожары с гибелью людей произошли в с. Ангасяк (погибли 2 человека), д. Таубаш-Бадраково (погиб 1 человек), с. Староуртаево (погиб 1 человек).

Не относитесь к огню как к чему-то безобидному, который можно в любой момент погасить. Даже подойти близко к горящему строению невозможно из-за сильного жара и задымления. Уже через 10-15 минут открытого горения спасти строение не представляется возможным. Тушение пожара осложняется еще и тем, что сами граждане допускают действия, которые провоцируют распространение огня на большой площади.

Во-первых, открывают настежь двери, разбивают окна. Это приводит к тому, что на место горения поступает свежий воздух и огонь усиливается. Во-вторых, зачастую дома не оказывается даже ведра воды, которым можно было бы ликвидировать возгорание в начальной стадии. В-третьих, многие не знают, как вызвать пожарную охрану, не могут точно сообщить адрес и пути подъезда. Все вышеперечисленное приводит к тому, что даже небольшое возгорание к моменту прибытия пожарных перерастает в большой пожар.

Напоминаю жителям района номера вызова пожарной охраны:

- со стационарного телефона набирайте: «01»,

- с мобильных набирайте: «101».

Запишите эти номера в память сотового телефона, это позволит вам не ошибиться и в быстро сообщить о возгорании в пожарную охрану. По указанным номерам до нее можно дозвониться в любое время суток.

По возможности необходимо иметь в хозяйстве запас воды, порошковый огнетушитель, при обнаружении пожара не разбивать окна, не открывать двери, если нет необходимости в спасении людей.

Документы и деньги лучше всего хранить в наиболее безопасных местах, желательно в одном месте, чтобы в случае необходимости быстро их найти и вынести.

В целях собственной безопасности устанавливайте автономные (квартирные) дымовые извещатели.

Не загромождайте выходы, коридоры и лестницы домашними вещами и мебелью.

Не храните в чердачных и подвальных помещениях предметы домашнего обихода, сено, солому, опилки и другие сгораемые материалы.

Не допускайте хранения в жилом доме (квартире) легковоспламеняющейся и горючей жидкости, а также баллонов с горючими газами на балконах, лоджиях, в подвалах и чердаках.

Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте выявленные неисправности.

Не оставляйте без присмотра работающие газовые и электрические приборы, котлы отопления, содержите их в исправности.

Следите за состоянием электропроводки, своевременно ремонтируйте ее с приглашением квалифицированного специалиста и заключением договора на монтаж и ремонт электрических сетей.

Не разрешайте детям играть с огнем, не поручайте им присмотр за нагревательными приборами и топящимися печами. Храните спички в недоступных для детей местах.

Берегите себя, своих близких, свое имущество.

Эльвира Ибрагимова, старший дознаватель ОНД и ПР.

Читайте нас: