Юлдаш. Вести
-2 °С
Снег
Все новости

Оставленная на плите пища может стать причиной возникновения пожара

Противопожарная безопасность

С начала года на территории района зарегистрировано более десятка пожаров. Причиной одного из них явилась неосторожность владельца при приготовлении пищи.

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Бывает, что поставив еду на плиту, человек сознательно может пойти в магазин докупить недостающий продукт, в надежде на то, что за это время с оставленной кастрюлей ничего не случится.

К сожалению, это не всегда так. От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но и гибели людей.

Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ напоминает основные правила пожарной безопасности:

- Не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра.

- Не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы.

- Не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки.

- Наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С.

- Не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла.

- Держите электрические кабели подальше от плиты.

- Не заливайте горящее масло водой.

И помните - при пожаре незамедлительно необходимо вызвать пожарных-спасателей по номеру 01 - со стационарного телефона, 101 или 112 – с мобильного.

Эльвира Ибрагимова, старший дознаватель отдела.

Фото из открытых источников.

Читайте нас: